ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАРПЛАТУ...

Правовая страница

Проведенная прокуратурой Козловского района проверка исполнения трудового законодательства показала, что продолжают иметь место нарушения трудовых прав работников со стороны работодателей.

Среди самых распространенных нарушений трудового законодательства - несвоевременная выплата заработной платы, наем работников без заключения с ними трудовых договоров, выплата заработной платы "в конвертах", не предоставление отпусков, включение в трудовые договора положений, противоречащих законодательству и т.д.

Незаключение трудовых договоров, выплата заработной платы в  "конверте" и, как следствие, неуплата либо неполная уплата страховых взносов в Пенсионный фонд могут иметь неблагоприятные последствия для работников.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона "О трудовых пенсиях" от 17 декабря 2001 года № 173 - ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Сумма, подлежащая уплате страховых взносов, зависит от размера получаемой работником заработной платы.

Если работодатель не уплачивает страховые взносы или уплачивает их в меньшем размере, то в последующем работник не может рассчитывать на получение пенсии с соответствии с реально полученной заработной платой.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты незаключения индивидуальными предпринимателями Н.Даниловым, Н.Ивановой, Н.Петровой трудовых договоров с работниками. В отношении нерадивых работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, принесены протесты на противоречащие закону положения трудовых договоров.

В результате принятых прокуратурой мер индивидуальными предпринимателями в районной администрации зарегистрирован 31 трудовой договор, восстановлены права граждан на включение фактически отработанного времени в трудовой стаж и получение пенсионных выплат при достижении установленного ФЗ "О трудовых пенсиях" возраста.

Прокуратурой выявлены факты, когда фактически работающие граждане обманывали государство и незаконно получали пособие по безработице.

Например, гражданин К. состоял в качестве безработного в районном центре занятости населения, исправно получал пособие по безработице. В ходе проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что К. самостоятельно трудоустроился, выполнял работы по гражданско-правовому договору, получал за это вознаграждение, а о факте своего трудоустройства в службу занятости сообщить "забыл". В результате своих незаконных действий К. получил от государства более 6 тысяч рублей. Гражданка А., работая на одном из предприятий города, скрыв сведения о своей занятости, встала на учет в качестве безработной и незаконно получила  пособие по безработице на сумму более 1 тыс. рублей.

Прокуратурой района в отношении ловкачей возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч.1 УК РФ - "Мошенничество".

Практика показывает, что очень часто граждане  обращаются в  правоохранительные органы по вопросам нарушения их трудовых прав, в т.ч. незаключения с ними трудовых договоров, только после увольнения с  работы, что не позволяет в дальнейшем доказать сам факт работы человека у  данного предпринимателя.

Если Вам не вовремя выплачивают заработную плату, не  предоставляются отпуска или иным образом нарушаются Ваши трудовые права, Вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии прокуратуры Козловского района 2-12-36 или подойти лично по адресу г.Козловка, ул.Ленина, дом 57.

09 июля 2005