НЕОБХОДИМЫ ДОБРОТА И СОЧУВСТВИЕ

В марте этого года Чувашскому республиканскому обществу слепых  исполнилось 75 лет. Оно объединяет  более 3 тысяч инвалидов по зрению и считается единственной общественной организацией, которая координирует, изучает и обобщает всю деятельность слепых в республике.

Состоявшийся 11 марта 1930 года в городе Канаше 1 съезд слепых граждан Чувашии, на котором присутствовало 19 делегатов, избрал руководящий орган - совет ВОС, первым председателем которого стал инвалид первой группы по зрению В.Степанов. Основной задачей Чувашского правления ВОС являлось объединение слепых Чувашии, привлечение их к общественно-полезному труду.  В первое время  главным препятствием в работе  стало отсутствие межрайонных  отделов, после  их создания за короткий срок в Цивильске, Козловке, Канаше и Ибресях  были организованы цеха при артелях коопинсоюза по изготовлению щеток, корзин, веревок и кровельных дранок. Однако эти цеха просуществовали недолго - их закрыли, потому что коопинсоюз не уделял достаточного внимания улучшению материально-бытовых условий работающим в артели.

Несладко сейчас  живется  простым людям, а инвалидам - особенно.  Поводов для песен  и веселья мало, ведь  нашу организацию представляют, в основном, пожилые люди.Среди них я хочу отметить долгожителей Петра Владимировича Яичникова из Козловки, Евлампию  Васильевну Медведеву из Катергино и Марию Дмитриевну Дмитриеву, проживающую в Урмарском районе. Им всем исполнилось 93 года.

К сожалению, не дожил до 60-летия Великой Победы  инвалид по зрению, участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Кузнецов, 1910 года рождения.

В 1992 году  Козловская  местная организация ВОС объединилась с инвалидами по зрению соседнего с нами Урмарского района. Сегодня можно чего-то добиться, только объединив усилия. Опыт показывает, даже в таких трудных условиях нашим объединенным  первичным организациям  удается держаться на плаву.В настоящее время  в рядах Козловской местной организации числится 166 инвалидов по зрению. Большинство из них активны в общественной жизни.

Так, в честь 80-летия образования (юбилей отмечали 6 апреля) Всероссийского общества слепых 3 инвалида по зрению удостоились Почетной грамоты Центрального правления  ВОС, 8 инвалидов получили почетное звание "Ветеран ВОС".

Не секрет, что многим предприятиям и учреждениям Козловского района  приходится  сегодня нелегко.

А нам, безусловно, вдвойне тяжелее. Потому, мы постоянно ищем   поддержку. Так, в меру сил нам  оказывают благотворительную помощь коллективы ОАО "Козловский хлебокомбинат " (руководитель  Б.Якубов), ООО"Чебоксарская универбаза" (Н.Абанин), Тюрлеминского хлебоприемного предприятия (Ю.Кудрявцев), Карамышевского рыбхоза (П.Смирнов), Урмарского райпо (К.Никитин), МУ "УЖКХ" Урмарского района, птицефабрики "Урмарская" и предприниматель А.Агниашвили.

Иногда приходится искать спонсоров даже в столице республики. Никогда не оставляют без внимания нас руководство ОАО "Чебоксарский "Хлеб" (Е.Бадаева), акционерных  обществ  "ВолгаТелеком"(В.Зарайский), "Акконд" (В.Иванов) и другие.  Пользуясь случаем  бюро Козловской местной организации от души благодарит всех, кто понимает  и оказывает благотворительную помощь слепым.

20 мая 2005