О ГЕРОЕ НЕ ЗАБЫВАЮТ

Накануне  празднования 60-летия Победы, 6 мая, в деревне Старая Тюрлема произошло памятное событие.  В этот  день на доме,  где родился и вырос Герой Советского  Союза Василий Дмитриевич Харитонов, открыли мемориальную  доску. К старотюрлеминцам  приехал глава администрации района И.Майоров, выступил с речью. И он, и глава сельской администрации Е.Рязанова, и директор  школы Ф.Полякова отметили, что тюрлеминская земля богата талантами и героями, но одним  из первых в их ряду стоит отважный танкист,  Герой Великой Отечественной  В.Харитонов. Уже после войны он перенес  более 20 серьезных операций. Не раз  он был  ранен на войне, но оставался в строю.

- Мы вместе  выросли на одной улице,  рядом  воевали,- сказал на митинге участник  войны, бывший танкист  Михаил Тимофеевич Кудрявцев. - По сути, мы были  смертниками, ведь  шли впереди всех, на танках-тральщиках  подрывали вражеские мины.

Трогательно,  подробно рассказала о жизненном и боевом пути Василия Дмитриевича Харитонова учитель  истории Тюрлеминской средней школы А.Вишнева.

Мемориальную  доску открыл  двоюродный  брат Героя Борис Данилович Харитонов. Сейчас в этом доме живет его семья.

На торжественном митинге состоялось и награждение. Глава администрации района И.Майоров вручил медали  "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." М.Коноваловой, Б.Харитонову и  Г.Колесниковой.

14 мая 2005