УЧИТ ДОБРОТЕ И ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ

УЧИТ  ДОБРОТЕ И ЛЮБВИ  К ПРИРОДЕ

Человек, который  всем своим  сердцем привязан к земле, это Петр Савинович Игнатьев из деревни Еметкино. Он любит природу. У него до  всего есть дело. Все  ему интересно, любопытно. Сейчас  ему  68 лет, но  он не перестает любоваться  природой, приумножать  ее красоту.

Каждую весну и осень сажает  деревья и кустарники  в оврагах, рядом со своим  домом. А начал  он сажать, как  сейчас помнит, с 7 класса. Первые деревья уже давно выросли и многие уже заменили на новые. До армии с другом Александром на своей улице с двух сторон посадили ивы, они  долгие годы украшали улицу  как аллея, но  нынче с проведением  газа  в деревне их  спилили, но Л.Игнатьев говорит,  что весной  снова посадит  аллею, но  уже из берез. Однако  с горечью рассказывает, что  сотнями деревьев вытаптывает скот, главная беда сельчан.

Свою любовь к природе Петр Савинович передал своим ученикам, т.к. он  проработал в школе 45 лет учителем физики и математики. Не одно  поколение ребят помнят  его как трудолюбивого  учителя, мастера на все руки. Посаженные деревья  с учениками  под  его руководством уже давно превратились  в лесопосадки, рощи и  леса.

Но  этот человек не только  сажает деревья, но и следит за  порядком, чистотой на улицах, за огородами, в оврагах,  много   времени и сил отдает очистке и ремонту родников и колодцев. Нынче начал ремонт  бывшего ключа за деревней в овраге, так как кто-то утащил  трубу. Он  добровольно  отремонтировал, а  теперь делает дорогу к ключу, потому что весенние воды  смывают каждый год подступ к нему.

Также много трудится и на кладбище. Заготовил инвентарь для  похорон и аккуратно оставил в доме на кладбище. За  кладбищем на другой  стороне оврага виден сад, бывшая  пасека совхоза "Родина". И этот сад когда-то был посажен  им  и его другом. Пасеки давно нет, а яблони, груши, сливы и вишни цветут и плодоносят  по сей день.

В хозяйстве  у П.Игнатьева ни один квадратный метр не  пропадает без дела. С молодых лет занимается выращиванием рассады помидоров, капусты, баклажан, перца и т.д. У него  одна теплица и несколько парников. Все жители удивляются его  трудолюбию, он выращивает рассаду не только для себя, но и для односельчан.

Половину огорода занимают яблони, груши, сливы, вишни, чего здесь  только нет - от винограда  до черной сливы, от  золотой  груши до  красной черемухи.

А под  плодовыми деревьями расставлены  ульи. Если кто  хоть раз  побывает  у Петра Савиновича, тот обязательно  попробует душистый мед.

Кроме этого,  П.Игнатьев -  заядлый рыбак. Он ездит  и на Волгу, и на Свиягу, и на Аниш, и  на Цивиль.  Он  знает все о природе рыб и  секретах  рыбной ловли.

П.Игнатьев проработал 45 лет в школе учителем. Он является отличником народного образования РСФСР. Дважды награжден Почетной грамотой  Министерства  образования,   многими грамотами роно. Среди его  учеников   есть и научные работники, профессора  и кандидаты наук, которыми  особенно гордится Петр Савинович.

В семье Игнатьевых - династия учителей. Жена Лидия Тимофеевна - учительница  начальных классов. Окончила  Йошкар-Олинский пединститут. Стаж работы в школе - 40 лет. Имеют троих детей.  Все они  учителя. Старший сын окончил  Казанский  пединститут. Работает в городе Цивильске. Вторая дочь, Светлана, окончила Чувашский пединститут, работает  в Ядринском районе. Учитель начальных классов, учитель 1 категории младшая  дочь  Алена, окончила Волгоградский пединститут. Работает  в Андреево-Базарской  средней школе учительницей  географии и истории.

Хотя  П.Игнатьев в настоящее время  на заслуженном отдыхе, но  не прекращает  сотрудничество  с учителями и  учащимися школы. Особенно тесную связь  держит  с учащимися  экологического  кружка. Дети с  радостью и с нетерпением ждут встречи  с П.Игнатьевым.

03 марта 2005