17:46 Состоялась XI республиканская детская научно-практическая конференция по экологии

4 декабря 2004 года в г. Чебоксары в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «ЭТКЕР» состоялась XI республиканская детская научно-практическая конференция по экологии. Наш район на этой конференции представляли 5 работ учащихся КСОШ № 1, КСОШ № 2, Тюрлеминской СОШ и Козловского НОЦ, победителей V экологической районной детской научно-практической конференции по экологии: Степанова Максима, Вишнёва Анатолия, Олешко Дмитрия, Лашмановой Татьяны, Борисовой Марины, Осиной Анастасии и Морсковой Татьяны. Работа конференции проходила по 10 секциям: «Экология животных», «Экология птиц», «Экология растений», «Мониторинг и биоиндикация», «Окружающая среда и здоровье человека», «Комплексные экологические исследования», «Промышленная экология», «Теоретические основы экологии», «Лесоведение и лесоводство», «Опытники сельского хозяйства».

Ребята со всей республики защищали свои исследовательские работы, отвечали на вопросы высококвалифицированного жюри, отстаивали свою точку зрения, общались со сверстниками, черпали новую информацию из выступлений других участников конференции. Исследовательские работы учеников Козловского района не остались без внимания жюри. Работа «Перспективные методы борьбы с колорадским жуком» Морсковой Татьяны, ученицы 11 класса КСОШ № 1 (руководитель Гладкова Лариса Альбертовна) заняла 3 место в секции «Опытники сельского хозяйства». Работе «Лишайники - биоиндикакторы загрязнения окружающей среды» Степанова Максима, ученика 9 класса Тюрлеминской СОШ (руководитель Васильева Елена Петровна) было присуждено 3 место в секции «Мониторинг и биоиндикация». А за работу «Оценка симметричного развития листьев берёзы повислой» Борисова Мария и Осина Анастасия, ученицы 9 класса Козловского НОЦ (руководитель Гладкова Лариса Альбертовна) получили поощрительные призы.

Отрадно, что дополнительное образование детей в экологических кружках ЦДЮТ даёт положительные результаты, и работы кружковцев в течение ряда последних лет высоко оцениваются на республиканских конкурсах.

07 декабря 2004