ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

На тему дня

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Граждане, имеющие в своей собственности жилой дом, пользуются и земельным участком при этом доме, предоставленным им для ведения личного подсобного хозяйства. В 1993 году эти земельные участки были оформлены выдачей пользователям государственного акта о праве пользования на условиях пожизненно наследуемого владения, или на праве бессрочного пользования.

Со временем, из-за необходимости продать или подарить дом, граждане вынуждены обращаться в райадминистрацию по вопросу переоформления права собственности на земельный участок: дело в том, что пожизненно наследуемое владение или бессрочное право пользования не дает гражданину прав на распоряжение земельным участком. Необходимо оформление в собственность. Действующее законодательство предоставляет право один раз в жизни использовать возможность "приватизации" - перевода в собственность бесплатно. При этом закон четко оговаривает запрет взимания любых других поборов при переоформлении, кроме платежей за изготовление копий правоустанавливающих документов.

На практике же земельный комитет требует оплаты - выкупа земли. Незнающие законы люди послушно выкупают свой же участок. Те, кто пограмотнее, ссылаются на законодательство о бесплатности перевода земли в собственность. Автор этой статьи столкнулся с этим: земельный комитет стал требовать оплаты работ по межеванию. А это - более 1600 рублей. Мол, невозможен перевод без проведения межевания. Однако, напомню, закон запрещает какие-либо поборы при переоформлении права собственности. Поэтому конфликт перешел в зал суда.

Козловский районный суд вынес решение о невозможности перевода права собственности без межевания. Однако Судебная Коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашии не согласилась с такой позицией, поддержала позицию истца и обосновала недопустимость взимания платежей за межевание в этом случае, обязательность переоформления земли без каких-то дополнительных условий. Козловскому районному суду предложено пересмотреть свое решение.

Будем следить за дальнейшими событиями, поскольку вопрос касается сотен землепользователей района.

06 декабря 2004