Социальное обслуживание инвалидов

По такой  теме  выступила директор МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского района» Шпарева Валентина Ивановна, на международном Дне инвалидов в Козловском РКДЦ.
Она отметила, что всеми структурными подразделениями Центра оказываются социальные услуги и социальная помощь нуждающимся.
Например, из 105 обслуживаемых отделением социальной помощи на дому 18 инвалидов общего заболевания, в том числе 3 инвалида с детства и 3 инвалида по зрению.
Через отделение срочной помощи инвалиды получают консультативную экстренную, вещевую и другие виды помощи. Оказывается содействие  в получении юридической помощи. Специалистами Центра проводится разъяснительная работа по федеральным, республиканским законам и другим нормативным актам.
Большая работа проводится по оказанию материальной помощи инвалидам.
 В течение года им выдано:
 из республиканского бюджета 35 инвалидам на сумму 13,9 тыс. рублей;
 из средств Пенсионного Фонда 23 инвалидам на сумму 10,9 тыс. рублей;
 из местного бюджета получили помощь 13 инвалидов на сумму 2,9 тыс. рублей.
Устроены в дома- интернаты общего типа 3 инвалида, подготовлены документы для оформления в психоневрологические интернаты 10-и инвалидам.
Здесь наблюдается большая очередность . В настоящее время эту проблему решает Министерство труда, социальной и демографической политики.
Большим спасением для одиноких граждан и инвалидов является имеющиеся 3 дома инвалидов. Инвалиды проживают в домах ветеранов Козловского района. Из 60 проживающих на сегодняшний день -22 инвалида разных групп инвалидности. Им оказываются все виды гарантированных социальных услуг. Созданы все необходимые социально- бытовые условия. В самом большом по количеству, в Еметкинском доме ветеранов проживают 17 инвалидов. В перспективе планируется перевести  этот дом в дом- интернат малой вместимости для более лучшего обслуживания инвалидов.
А в связи с переездом Центра в новое здание  в 2005 году запланировано открытие  дневного отделения, которое позволит еще лучше организовать культурный досуг инвалидов, организовать оздоровительные мероприятия, лечебную гимнастику.
По перспективному плану Центра в 2006 году намечено  открытие отделения специализированного медицинского обслуживания.

06 декабря 2004