Проведена паспортизация музеев образовательных учреждений Козловского района

В целях мониторинга музеев образовательных учреждений Чувашской Республики, обобщения и популяризации опыта работы руководителей музеев общеобразовательных учреждений Козловского района, совершенствования форм и методов   воспитания   подрастающего  поколения    комиссия в составе Коваленко Ирины Михайловны, заместителя начальника РУО администрации Козловского района, Нурмухаметовой Дины Хафизовны, директора Дома-музея Н.И.Лобачевского, Сорокиной Нелли Вадимовны и Винокуровой Дины Владимировны, методистов ЦДЮТ, провела I – районный - этап паспортизации музеев образовательных учреждений, итоги которого были подведены на её заседании 2 декабря 2004 г.

С вопросом «О состоянии музеев общеобразовательных учреждений Козловского района и итогах районного этапа паспортизации музеев образовательных учреждений Чувашской Республики» выступила методист ЦДЮТ Сорокина Н. В. Она отметила, что в настоящее время в нашем районе музеи действуют в Козловской СОШ № 2, Козловской СОШ № 3, Тюрлеминской СОШ, Емёткинской СОШ, Солдыбаевской СОШ, Кинерской ООШ, Янтиковской ООШ; оформлены краеведческие уголки и экспозиции Боевой Славы в Андреево-Базарской СОШ, Байгуловской СОШ, Карачевской СОШ, Янгильдинской СОШ, Тоганашевской ООШ; находятся в состоянии переезда и ремонта школьные музеи Козловской СОШ № 1 и Карамышевской СОШ.  Все музеи образовательных учреждений ведут инвентарные книги, содержащие сведения об экспонатах, имеют программы развития, годовые планы, ведут книги отзывов и предложений. В целом уровень оформления залов, экспозиций, стендов, витрин отличается  структурной стройностью,  логической последовательностью,  полнотой  раскрытия основных тем, собранные экспонаты и материалы соответствуют профилю и теме музеев и уголков. На базе школьных музеев проводятся Уроки мужества, классные часы, встречи с интересными людьми и ветеранами войн, что способствует патриотическому  и нравственному воспитанию учащихся. Бережно хранятся в музеях подлинные экспонаты, составляющие основной фонд.

Особо была отмечена работа руководителей музеев Козловской СОШ № 3 и Тюрлеминской СОШ Арзамасовой  Надежды Петровны и Афанасьевой Ирины Михайловны, которые проводят различные мероприятия по привитию у учащихся любви к родному краю, расширению кругозора и стимулированию познавательного интереса, развитию творческих способностей и практических навыков школьников. Ими организуются экскурсии по историческим местам, краеведческие экспедиции, оформляются красочные буклеты, тематические альбомы и стенды «История школы», «Ветераны войны – выпускники нашей школы», «История города Козловки», «Козловчане в Великой Отечественной войне» и др. В этих образовательных учреждениях созданы и активно работают Советы музеев. На хорошем уровне поставлена экскурсионная работа, экскурсии проводятся учащимися из числа активистов музея.

Учитывая многолетнюю кропотливую работу юных краеведов Козловской СОШ № 3 и Тюрлеминской СОШ по эффективности, систематичности и целенаправленности исследовательской работы с целью пополнения фондов музея; ведению общественно-полезной работы с населением; осуществлению системы мероприятий по охране памятников истории и природы, комиссия рекомендовала обобщить опыт работы  данных музеев и распространить его среди руководителей других школьных музеев. Время диктует необходимость новых подходов в оформлении музейных экспозиций, составлении экскурсий, использования компьютерных технологий в музееведении.

По итогам районного этапа паспортизации музеев образовательных учреждений лучшими  признаны материалы о работе следующих музеев:

1.«Боевой Славы» МОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа»;

2. «Краеведческого» МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа № 3».

06 декабря 2004