ПОКЛОНИТЕСЬ ОТЦУ ДО САМОЙ ЗЕМЛИ

Резонанс

В редакцию районной газеты "Знамя" поступают отклики козловчан на обращение козловчан к дочери космонавта А.Г.Николаева.Пожилые жители дома № 4 улицы имени Андрияна Григорьевича Николаева, домов № 21 и 23 улицы Лобачевского Маркины, Ласточкины, Гришины, Хамидиаровы, Кудрявцевы, Бешеновы, Черновы и Комаровы пишут:

- Мы перенесли войну, дожили до преклонных лет и всю жизнь гордились и гордимся великим сыном чувашского народа Андрияном Николаевым.

Мы его любим, наверное, не меньше, чем вы, Елена Андрияновна. Вы москвичка, москвичкой останетесь, но свой долг поклонения отцу на его могиле вы должны сделать. Не будьте упрямой, отзовите свой протест, одумайтесь.

А.Кушков, председатель сельского кредитного кооператива "Козловка-Согласие", депутат Собрания депутатов Козловского района:

- Не стоит тревожить прах умерших. Андриян Григорьевич Николаев родился на чувашской земле, возвысил чувашский народ. Я служил в армии, войсковая часть находилась под Читой, когда наш космонавт из Чувашии полетел в космос. Всем взводом кричали "Ура!", а в подразделении служило много чуваш .

Много раз встречался с депутатом А.Г.Николаевым будучи на руководящей работе. Спокойный был человек, обязательный. Пусть он останется в чувашской земле.

В.Фомин, заведующий хирургическим отделением МУЗ "Козловская ЦРБ" имени И.Е.Виноградова, депутат Собрания депутатов Козловского района:

- Очень хороший обычай - почитать своих родителей. Отцы и матери всегда любят своих детей, которые должны отвечать взаимностью. А по отношению к герою великой страны А.Г.Николаеву дочь его, Елена, встревожила всю общественность и нашей республики, и других регионов. Я бы тоже не хотел, чтобы нашего космонавта увезли в Москву навечно.

П.Филиппов, прокурор Козловского района, советник юстиции:

- Я против перезахоронения. В действиях бывшей супруги и дочери космонавта усматриваю преследование личных интересов в ущерб родственным. Почему же они не приехали на похороны своего знаменитого супруга и отца, они же прекрасно знают, как все мы почитаем Андрияна Григорьевича Николаева, нашего национального героя.

Собрал В.ДАНИЛОВ.

06 декабря 2004