ГОРОД ЕСТЬ, САДУ - ЦВЕСТЬ

2005 год - Год парков и садов

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова от 22 сентября 2004 года "О Годе парков и садов" на территории Козловского района проделана определенная работа. Постановлением главы создана районная комиссия для организации и осуществления работ по выполнению районной Программы по благоустройству, озеленению территории, проведению Года парков и садов, разработана и утверждена районная Программа по выполнению этих работ на территории Козловского района. Во время осеннего месячника высажено около 100 тыс. деревьев и кустарников (80 тыс. деревьев - овраго-балочные посадки через Козловский филиал "Чувашсельлес", 8 тыс. кустарников и более 10 тыс. деревьев на территории города и сельских населенных мест: на улицах, в парках, аллеях, скверах и т.д.).

Также за время осеннего месячника разбиты 6 цветочных клумб на набережной реки Волги города Козловки, выполнены работы по реконструкции парка имени С. Петрова в селе Аттикове, парка Победы в Козловке, аллеи в честь павших воинов-односельчан на территории Андреево-Базарской сельской администрации, парка Победы в селе Байгулове. На территории города построены две новые и реконструированы четыре детские площадки, установлены около 200 скамеек перед подъездами многоквартирных домов, благоустроены 3 точки сбора мусора, изготовлены дополнительно 25 новых контейнеров для мусора, высажены аллеи вдоль тротуаров в городе Козловке и в деревне Новая Тюрлема.

В течение года на территории района благоустроены 10 родников, в этом деле особенно отличилась Янгильдинская сельская администрация (глава Ф.Яруллин). В селе Янгильдино осенью заложен парк имени Я.Г. Бикчантаева возле двух родников. На этом летом этого года месте впервые в республике проведен день родника.

В районе организована работа по созданию "Семейных рощ" - положение утверждено Собранием депутатов от 29 июня . Семейная роща Ергачевых существует 7 лет, а семейные рощи П.Сынчукова и Н.Львова - несколько десятков лет.

06 декабря 2004