ГЛАЗАМИ ПОСТОРОННЕГО

Книга жалоб

ГЛАЗАМИ ПОСТОРОННЕГО

Мне много раз приходилось хоронить родных на Козловском кладбище. В 2003 году зима была очень холодной, земля сильно замерзла. Два дня мы долбили мерзлую землю, чтобы вырыть могилу. Но до положенной глубины так и не дошли. При этом сами буквально окоченели, т.к. приходилось меняться, потные и усталые, мерзли мы на студеном ветру.

Помнится, когда-то здесь стоял удобное для всех домишко, имелись там и подручные средства. Где-то 15 лет назад в этом доме жил один человек, который содержал в порядке весь инвентарь, необходимый для погребения усопшего. Ухаживал он и за кладбищем. Но теперь этого дома нет и в помине.

Хочу обратиться к жителям города: посмотрите на место, где покоятся ваши близкие. Ведь нет здесь никаких удобств.Ни одно деревце или даже кустик не растет с южной стороны. И нет нормальной дороги, ведущей до конца кладбища.

Наступила зима. А вместе с ней начнутся и для тех, в чей дом постучится невосполнимое горе... Но есть в районе такие кладбища, где всегда царит порядк. Возьмем, к примеру, Аттиковский погост. Со всех сторон растут там березы. Лишние деревья, которые мешают во время похорон, аккуратно вырублены и убраны. Заходите в домик, находящийся на территории кладбища. Там тоже все чисто, аккуратно, есть необходимый во время погребения инвентарь.

Или возьмите наше Еметкинское священное место. По инициативе ныне покойного Н.Львова здесь везде растут белые березы. За три дня до Троицы он убрал весь сухостой и вынес за пределы кладбища. И в домике, который находится недалеко, увидите стол, буржуйку, лопаты, дрова и т.д. Все они аккуратно сложены. Ведь и в Козловке есть для этого все необходимое.

Что думает по этому поводу глава городской администрации?

06 декабря 2004