ЖИВОТНОВОДСТВО ОБЕСПЕЧИТ СЕЛО РАБОТОЙ

25 ноября в Козловском районе побывала рабочая группа Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР для оказания практической помощи в организованном проведении зимовки скота на сельхозпредприятиях. Руководитель группы В.Тихонов, начальник главного управления ветеринарии при Кабинете Министров ЧР. члены - М.Казенов, главный зоотехник ФГУ "Чувашское" по племенной работе, В.Михайлов, ведущий специалист отдела механизации и электрофикации Минсельхоза, сначала побывали в Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных и районной ветеринарной лаборатории.

Старое здание станции и печное отопление в ней, а также заброшенное строительство новой ветстанции не оставили равнодушным главного ветеринара республики. Он привел положительные примеры ветеринарных служб других районов, где не ждут помощи доброго дяди. Сами многого добиваются, таким и правительство республики помогает, сделал назидание В.Тихонов руководителю райветстанции В.Наумову.

На Малобишевской ферме открытого акционерного общества "Вега" размещены на зимовку 88 голов молодых коров. Некоторые из них уже оттелились, их пока не выпускают из помещения. В этом году карачевцы приобрели 20 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы из племхозяйства "Суворов" Марпосадского района. Обновляется имеющееся стадо в ОАО "Вега", руководитель Р.Будкова делает прогнозы - довести поголовье до 100 голов. Молока здесь пока не получают, но стадо полностью обеспечено хорошими кормами.

Наполовину пустует Байгуловский комплекс. Но закрытое акционерное общество "Агрофирма "Куснар" вложило в него немалые средства. Здесь не скрывают, что развиваются на средства пивоваренной компании "Букет Чувашии".

Хорошо поставлена работа по искуственному осеменению. В этом заслуга осеменатора Н.Михайловой. Она рассказала членам рабочей группы о том, что на ферме 205 голов рогатого скота. Доится 46 коров, 81- оттелилась.

Подоспевший заведующий фермой М.Шоркин ознакомил представителей Министерства с ремонтирующимся животноводческим помещением. Часть здания фермы остекленены новым стеклом, заменен новыми досками пол, восстановлена поильная система. Силоса заготовлено 500 тонн, а вот сена на территории фермы имеется маловато - всего 40 тонн. Запасы сухого корма надо доставлять из деревни Можары.

В конторе ЗАО "Агрофирма "Куснар" было проведено производственное совещание. Руководитель рабочей группы В.Тихонов заметил, что по животноводству Козловский район абсолютно не блещет, что это 600 голов КРС? Надо наращивать поголовье, чтобы обеспечить село работой. В ОАО "Вега" он увидел начало становления животноводческой отрасли, вообще по двум хозяйствам наличие генетического потенциала будущего стада. Оценил также, что их руководители из разряда желающих работать, делающих прогнозы и выполняющих намеченное.

Рабочая группа Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР в данном составе в нашем районе впервые, но и будет приезжать еще. По хозяйствам района их сопровождали главный специалист - зоотехник управления сельского хозяйства З.Орлова, зоотехник ФГУ "Чувашское" по племенной работе Р.Павлова и начальник инспекции Гостехнадзора И.Гаврилов.

01 декабря 2004