Инновационная деятельность в клубно-досуговой сфере

Программа развития инновационной деятельности в клубно-досуговой сфере реализуется в районе уже не первый год. В районе у нас  действуют 11 многопрофильных интегрированных учреждений, обладающих необходимым инновационным ресурсом:  1 Дом  фольклора, 1 Дом Ремесла, РКДЦ, 1 библиотека – музей, 2 клуба – библиотеки, 5 модельных библиотек, многопрофильные культурно-досуговые учреждения  сочетают в себе функции производства культурных благ и услуг с  функциями хранения и  распространения культурных ценностей, развития традиционных и новых форм творчества. Создание  инновационных досуговых структур оказывает стимулирующее воздействие на улучшение качественных и количественных показателей деятельности учреждений культуры и позволяет создать наиболее благоприятную среду для социально-культурной активности  и инициатив населения в сфере досуга.

В районе сложилась традиция  создания условий для творческого развития  подрастающего поколения. В клубных учреждениях сегодня функционируют 114 детских и подростковых формирований числом участников 1020. Приоритетным в их работе является проведение культурных акций и мероприятий на  патриотическую, историко-краеведческую и правовую, спортивную тематику. Все большее  распространение получают молодежные  просветительные клубы.

Десятками лет создавалась система  привлечения  художественно одаренных и устремленных к творческому   созиданию  людей к участию в клубных формированиях и коллективах народного творчества. По этому направлению большую работу приводят Тюрлеминский СДК и  Еметкинский СДК, в нашем районе, в клубных учреждениях.

В районе  ширится процесс увеличения количества проводимых культурно-досуговых мероприятий, их формы становятся разнообразнее и интереснее.  Большой популярностью пользуются театрализованные, конкурсно-игровые клубные мероприятия.

В республике с 2003 г. Министерством культуры и по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР, Чувашским Домом  народного творчества проводится  Республиканский конкурс на звание «Лучший клуб года». В 2003 году из нашего района  приняли  участие Тюрлеминская сельская библиотека, филиал Козловской ЦБС, в 2004 г.  отправили   свои работы РКДЦ, Тюрлеминский, Аттиковский,  А-Базарский  сельские Дома культуры.

Из года в год народный фольклорный коллектив  района ансамбль «Эткер» успешно участвует в всероссийских, межрегиональных и региональных творческих мероприятиях. Выезжая за пределы Чувашии, этот коллектив достойно представляет ее национальную культуру и традиции.

Так, в 2003 г. фольклорный ансамбль «Эткер» Шименеевского  Дома фольклора принял участие в Межрегиональном фестивале  национальных культур «Жар-птица» в г.Кирове, в 2004г. во Всероссийском конкурсе  фольклорных ансамблей «Традиции в г.Великий Новгород».

Вдохновенный труд участников коллектива неоднократно был отмечен Почетными  грамотами, дипломами и призами.

01 декабря 2004