ПРОГРАММА БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА

Газификация

ПРОГРАММА БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА

"Я готов к вам приехать еще и еще раз, если это поможет улучшению дел, продвижению вперед",- сказал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Анатольевич Гапликов на совещании с главами городской и сельских администраций, руководителями подрядных организаций, занятых в газификации района. Да, действительно, Председатель правительства республики за короткий срок не раз побывал на козловской земле. Его беспокоят вопросы газификации сел и деревень, строительства жилья и развития всей социальной инфраструктуры района. Вот и на этот раз, в минувшую среду, он посетил объекты газификации - село Карамышево и деревню Криуши, знакомился с положением дел на местах.

Несомненно, в этом году выполнен огромный объем работ по газификации района. Как доложил глава районной администрации И.Майоров, при плане 120 км в эксплуатацию введены 139 км газопроводов, при плане 1800 домов газифицированы 1335, газ подведен к 61 деревне, из них в 52-х населенных пунктах жители уже пользуются газом. До конца года газ придет во все подлежащие газификации населенные пункты, уровень их газификации составит 100 процентов.

Но как и в любом деле и здесь не без проблем. Сбивают темпы работ некоторые подрядные организации. Вот об этом и шел разговор на совещании в кабинете главы администрации района И.Майорова. Например, ООО "Спецмонтажгаз" (генеральный директор А.Галков). При плане 320 домов им проведен монтаж в 130 домах, а газ горит пока лишь в 54 домах. Другое дело - ОАО "Чувашсетьгаз". При программе 880 домов в 812 сделан монтаж, в 767 домах горит "голубое" топливо.

Самый "тяжелый" куст - Карамышевский, где по большому счету и не начат монтаж внутридомового газопровода. Здесь работают специалисты вышеупомянутого ООО "Спецмонтажгаз".

Обращаясь к руководителям подрядных организаций, С.Гапликов сказал: "Если не выполните свои обязательства, то не получите подрядных работ по водоснабжению населения в 2005 году. Сегодняшняя ваша работа - это работа на завтра".

Вновь и вновь прозвучали слова критики в адрес ООО "Спецмонтажгаз". В Катергино, например, до сих пор не закрыты траншеи. Об этом устал говорить глава Еметкинской сельской администрации В.Юсов.

- Знаете, в таком положении по вине этой организации 6 районов республики. Им дан срок до 15 декабря кардинально изменить положение. Не будет выполнено задание, организация потеряет все свои объекты,- твердо заявил С.Гапликов.

На совещании Председатель Кабинета Министров остановился на предстоящих в 2005 году работах по строительству водопроводов для населения. "Конечно, водопровод как газ на 50 км тянуть не будем. Надо будет иметь небольшие водоисточники, ставить туда насосы и подавать в дома воду. А за насосами будет следить специальная организация".

С.Гапликов не раз призывал глав сельских администраций быть активными и инициативными. Ведь с 1 января 2006 года в связи с реформированием местной власти решение многих вопросов ляжет на их плечи. Им придется бороться за налоговые поступления в бюджет. Не работает предприятие - развалится бюджет местной власти. "Сегодня еще есть некоторые послабления, завтра их не будет",- сказал он.

Особое внимание должно быть к сельскому хозяйству. Не будет сельского хозяйства, не будет села, то зачем тогда газифицировать дома, подводить воду?

Совещание завершилось призывом Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С.Гапликова работать активно всем.

26 ноября 2004