По зову сердца

Твои люди, район

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Ольга Петровна Плотникова (девичья фамилия Краснова) родилась и выросла в селе Байгулове. Мы росли с ней вместе, жили на одной улице, учились в одной Байгуловской средней школе, сидели за одной партой. Поэтому я хорошо знаю Олю.

С детства ее тянуло к технике, она интересовалась тракторами. Поэтому и в школе, в старших классах, ходила на уроки по изучению трактора. И вот в 1975 году вместе с аттестатом о среднем образовании получила удостоверение механизатора.

После школы Ольга поступила на учебу в одно из училищ города Чебоксары. Освоила там профессию топографа. Была возможность остаться на работу в городе, но девушка вернулась по зову сердца в родные края.

В 1977 году Ольга начала работать на тракторе "Беларусь" в бывшем тогда совхозе "Аниш". И не было счастливее человека, как она: осуществилась ее давняя мечта...

За короткое время Ольга заслужила уважения за свой старательный труд. Односельчане начали величать ее по отчеству: Ольга Петровна.

Трактор у нее был всегда чистый и на ходу. В свободное время ее всегда можно было видеть около него.

-Надо вовремя "лечить" технику, тогда и жизнь у нее продлится дольше,- говорила Оля.

Она приглянулась скромному и трудолюбивому парню. Это был один из лучших механизаторов Владимир Витальевич Плотников. Приветливый, добродушный человек. Молодые люди полюбили друг друга и создали одну семью. ... Годы шли один за другим. Супруги, Владимир и Ольга, оба механизаторы, трудились, соревнуясь между собой. И всегда были впереди, добивались лучших результатов в работе. Руководители хозяйства и района тоже заметили трудолюбивую молодую женщину. По труду и почет, как говорится, Ольга Петровна тоже заслужила высокой чести. В августе 1982 года ей вручили именной трактор "Беларусь". Мы, ее подруги и родственники, были очень рады за Олю, гордились ею.

В 1982 году ей довелось участвовать на республиканском слете женщин-механизаторов. Там она познакомилась с интересными людьми, узнала много нового для себя.

В 1989 году Ольга вместе с супругом Володей начала работать на комбайне "Нива". Плотниковы трудились от зари до зари. Заменяя друг друга, они работали 4 года.

Позже по состоянию здоровья Ольга Петровна решила расстаться с профессией механизатора. 17 лет она бессменно проработала на тракторе. Даже не всякий мужчина выдержит столько лет. Честь и хвала тебе, Ольга. За эти годы заслужила много Почетных грамот, ценных подарков.

Сейчас Ольга Плотникова (10 лет подряд) работает заведующей складом ЗАО "Агрофирма "Куснар".И здесь работает добросовестно, старательно. О ней можно услышать немало теплых слов.

- Ольга Петровна вежлива со всеми, приветлива, всегда готова придти на помощь людям. Если б таких людей, как она, стало больше, и жить на земле стало бы лучше,- говорит Людмила Николаевна Федотова, специалист ЗАО "Агрофирма "Куснар".

На селе хорошо знают Ольгу и Володю Плотниковых. Вместе они живут в дружбе и согласии 26 лет, всегда рядом во всех делах и по хозяйству, и в саду, и в огороде. Вырастили трех дочерей и сына. У старшей, Тани, уже есть своя семья. Другая, Марина, учится на факультете журналистики Чувгосуниверситета имени И.Н.Ульянова в Чебоксарах. Младшие, Надя и Степа, ученики Байгуловской средней школы. И дети у Плотниковых такие же добрые и скромные, как и родители. Сын тоже интересуется техникой.Летом помогает отцу. В семье царит любовь и согласие.

Отрадно, что рядом с нами живут такие хорошие люди. Хочется пожелать Плотниковым всего самого доброго, счастья и успехов во всем.

26 ноября 2004