11:28 Юбилейные торжества прошли в Казанском Государственном университете

Казанский университет начинает свою историю с 1804 года и с первых десятилетий своего существования заявляет о себе как об одном из крупнейших центров научной мысли. В его стенах зарождались и успешно работали научные школы в различных областях знаний, совершенствовались выдающиеся открытия. Кому сегодня не известны имена Лобачевского, Симонова, Бутлерова, Самойлова, Завойского и других?

17 ноября в Большом концертном зале Культурно-спортивного комплекса КГУ состоялось торжественное заседание общественности города и Республики Татарстан при участии руководителей государственных органов, учреждений и организаций Российской Федерации и иностранных гостей, посвященное 200-летию Казанского университета. В тот же день прошел торжественный прием ректора по случаю юбилея КГУ в Культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». В этих праздничных торжествах принимала участие и Д.Х. Нурмухаметова - директор районного народного историко-краеведческого Дома-музея Н.И. Лобачевского. Она привезла многочисленные подарки, подготовленные специально для гостей. Эти книги, журналы, буклеты, значки, медали, диски займут достойное место в экспозиции, посвященной Н.И. Лобачевскому, который является гордостью и славой университета.

25 ноября 2004