14:33 В Козловском районе проведена 5-я районная детская научно-практическая конференция по экологии

В настоящее время слово «экология» очень популярно. Оно присутствует в обиходе не только у специалистов-экологов, в среде учёных и преподавателей, но и очень часто звучит в средствах массовой информации, устах политиков, бизнесменов и рядовых граждан. Однако не все вкладывают один и тот же смысл в это слово. Большинство людей отождествляет экологию с загрязнением окружающей среды, хотя борьба с загрязнением природы затрагивает только часть экологических проблем. В основе же экологии лежат принципы мирного сосуществования человека и окружающей его среды, включая живую и неживую природу. Нарушение принципов мирного сосуществования приводит к экологическому кризису и может привести к экологической катастрофе, поэтому в разумном обществе необходимы экологическое образование и экологическое воспитание личности.

В соответствии с планом работы ЦДЮТ в целях развития исследовательской деятельности учащихся по экологии 21 ноября 2004 года Центр детского и юношеского творчества совместно с экологическим фондом администрации Козловского района провёл V районную детскую научно-практическую конференцию по экологии, в которой приняли участие 12 школьников из 6 общеобразовательных учреждений: Козловской СОШ № 1, Козловской СОШ № 2, Козловского научно-образовательного центра, Тюрлеминской СОШ, Солдыбаевской СОШ, Байгуловской СОШ. Всего участниками конференции было представлено 9 работ в секциях «Мониторинг и биоиндикация», «Экология животных», «Экология растений», «Комплексные экологические исследования», «Окружающая среда и здоровье человека».

Руководителями и членами экологических кружков предварительно была проведена кропотливая исследовательская работа по выявлению причин экологического дисбаланса и следствий деятельности человека в природе, проблема накопления бытовых отходов в городах и исчезновение дубрав. В ходе конференции, прошедшей в деловой и дружественной атмосфере, участники делились опытом организации и проведения полевых экспедиций, мониторинга зелёных насаждений, почв, воздуха, воды.

В итоге 1 место заняла работа ученика 9 класса Тюрлеминской СОШ, члена экологического кружка Степанова Максима «Лишайники - биоиндикаторы загрязнения окружающей среды», (руководитель Васильева Елена Петровна); 2 место завоевала работа учащихся Козловской СОШ № 2 Олешко Дмитрия и Лашмановой Татьяны «Биоиндикация качества воды речки Воложки и оценка способностей к самоочищению» (руководитель Михайлова Марина Валерьевна); 3 место было присуждено работе учащихся 9 класса Козловского НОЦ Борисовой Марии и Осиной Анастасии «Оценка симметричного развития листьев берёзы повислой» (руководитель Гладкова Лариса Альбертовна). Им были вручены грамоты и памятные призы. Также были награждены поощрительными призами ученик 6 класса Тюрлеминской СОШ Вишнёв Анатолий (работа «Изучение жизнедеятельности и поведения муравьёв», руководитель Зайцева Валентина Михайловна), ученица 11 класса КСОШ № 1 Морскова Татьяна (работа «Перспективные методы борьбы с колорадским жуком», руководитель Гладкова Лариса Альбертовна) и учащаяся 8 класса Байгуловской СОШ Орлова Инна (работа «Исследование чистоты воды в речках Большой Аниш, Аниш, Средний Аниш, Большой и Малый пруды у села Байгулово», руководитель Васильева Ольга Николаевна).

В составе жюри конкурса работали методисты ЦДЮТ Винокурова Дина Владимировна и Сорокина Нелли Вадимовна, лучшие работы районной конференции примут участие в республиканской детской научно-практической конференции по экологии 4 декабря 2004 года в Доме детского туризма и экскурсий «Эткер» г. Чебоксары.

Хочется отметить, что экологическое движение в Козловском районе с каждым годом набирает темпы: так, в системе дополнительного образования в 8 кружковых объединениях экологической направленности ЦДЮТ в этом учебном году занимается 111 учащихся, что на 44 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Важную координирующую роль в процессе экологического образования учащихся играет главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации Козловского района Аликова Тамара Адриановна. Она оказывает методическую помощь и материальную поддержку для поощрения самых активных участников экологического движения в нашем районе для поощрения участников конференции ею были вручены призы на сумму более шестисот рублей. Она выступила перед присутствующими с приветственным словом, отметив, что подобные мероприятия заставляют человека задуматься о собственной биоадекватности, осознать свою причастность к общему природному дому, ощутить себя его неразрывной частью.

22 ноября 2004