10:13 В с.Байгулово Козловского района прошел районный фестиваль «Янра, хут купас», посвященный Петру Петровичу Шоркину

17 ноября в с.Байгулово прошел районный фестиваль «Янра, хут купас», посвященный Петру Петровичу Шоркину, автору и исполнителю мелодий под гармонь, уроженцу этого села.

В фестивале приняли участие: фольклорный ансамбль «Эткер» Шименеевского СК; ансамбль преподавателей Карамышевской детской музыкальной школы «Волга»; Еметкинский ансамбль народных инструментов.

Фестиваль прошел в 3 этапа. На первом этапе прозвучали произведения из репертуара Шоркина «Играй моя Тальяночка». На втором участники исполняли песни и частушки под собственный аккомпанемент «Песня - наша жизнь». Третий этап назывался «Льется музыка», участники играли произведение на свое усмотрение.

Участвовали в этих этапах гармонисты: Ванюшин Евстафий Евстафьевич из деревни Карачево - разнорабочий, Смирнов Иван Егорович из деревни Тоганашево, участник войны; Егоров Николай из села Байгулово, ученик детской музыкальной школы «Волга», Федоров Борис Яковлевич из села Еметкино, директор Еметкинского СДК, Ерофеев Владимир Михайлович из села Андреево-Базары, работающий учителем музыки, Шоркин Александр Иванович из с.Байгулово, пенсионер, участник войны, Белов Александр Алексеевич, художественный руководитель Тюрлеминского СДК, Тихонов Ермолай Ермолаевич, учитель из села Карамышево. А так же учащиеся Карамышевской Детской музыкальной школы «Волга» Никитин Александр, Чернов Радик, Терентьев Женя, Соколов Роман.

Жюри, которое состояло из Ашрафзянова Равиля Мухамедхановича, начальника отдела культуры и по делам национальностей; Казаковой Екатерины Георгиевны, директора Козловской детской музыкальной школы и Маслова Михаила Георгиевича - преподавателя ДМШ, определило лучших, ими оказались:

Тихонов Ермолай Ермолаевич - по номинации «Лучший профессионал - гармонист»;

Ванюшин Евстафий Евстафьевич, «Лучший певец - гармонист»;

Никитин Александр - «Лучший певец баянист».

Все остальные участники были награждены поощрительными призами и дипломами.

19 ноября 2004