09:29 Вещевая книжка командира красной армии стала новым экспонатом районного музея

Знаете ли вы, что каждому командиру (начальнику) Красной Армии выдавалась вещевая книжка из той войсковой части (учреждения), в которой он состоял на службе, сроком на три года? Командир обязан был всегда иметь эту книжку при себе. А без предъявления ее вещевое имущество не выдавалось. В вещевую книжку заносилось все вещевое имущество, выданное в носку командира. И каждая выдача записывалась в вещевую книжку с указанием количества и срока его выдачи.

Одна такая книжка от 15 сентября 1943 г. дошла и до нашего Дома-музея Н.И.Лобачевского. Принадлежала она Белкину Анатолию Михайловичу - старшему лейтенанту, командиру роты ПТ/2.

Кроме того, большой интерес вызывает Выписка из приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР №312 от 22.10.41г. о нормах продовольственного снабжения.

19 ноября 2004