09:51 В Козловском районе к 75-летию со дня рождения русского советского композитора А. Пахмутовой состоялся вечер

9 ноября исполнилось 75 лет со дня рождения русского советского композитора А. Пахмутовой, и в связи с этой датой в МОУ ДОД «Козловская ДМШ» состоялся вечер, посвященный этому юбилею.

Вечер открыла учащаяся 7 класса хорового отделения Подъельникова Анастасия с обзором творчества А. Пахмутовой. Невозможно изложить весь огромный багаж песен композитора за небольшое количество времени, поэтому преподаватели и учащиеся представили самое лучшее из созданного композитором. Концерт открыла Конобеева Вика - учащаяся 2 класса хорового отделения с песней «Беловежская пуща». Цикл песен о природе продолжил хор 5-6 классов преподавателя Григорьевой А.Н., с искренностью и душевностью девочки исполнили песню «Просьба». Не остались в стороне и малыши эстетического отделения, представив зрителям шуточную песню «Кто пасется на лугу».

Главное место в творчестве А. Пахмутовой занимают песни о любви. Эта тема пронизывает все творчество композитора. «Я не могу иначе», «Ненаглядный мой», «Нам не жить друг без друга» прозвучали в исполнении преподавателя Федоровой Т. Г. и зал, услышав эти знакомые мелодии, подпевал вместе с ней. Бурными аплодисментами была встречена песня «Ты - моя надежда, ты - моя отрада» в исполнении преподавателя Стуловой Д.Л.

До боли известные песни «Как молоды мы были», «Геологи», «Песня о Братске» в исполнении директора школы Казаковой Е.Г. были исполнены вместе с залом. Семенова Анастасия - ученица 5 класса фортепианного отделения представила песню «Старый клен», которую сама подобрала на слух.

Памяти любимого космонавта А. Пахмутова посвятила целый цикл песен о космосе. Жене космонавта Ю. Гагарина была написана песня «Нежность», которую исполнила преподаватель Данилова Т.А.

Творчество А. Пахмутовой богато и многогранно. Это песни о профессиях, городах, огромное количество детских песен. И невозможно было не заметить, с каким удовольствием мальчишки преподавателя Стуловой Д.Л. исполняли попурри на песни «Гайдар шагает впереди», «Трус не играет в хоккей», «Орлята учатся летать».

Большинство песен А. Пахмутова создала в содружестве с поэтами С. Гребенниковым и Н. Добронравовым. В словах этих песен всегда есть «изюминка», заставляющая воспринять весь музыкально-поэтический образ песни, запомнить его. «Надежда», «Песня о тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть» исполнил ансамбль преподавателей в сопровождении Макарычева В.Г. и Маслова М.Г.

Апофеозом этого вечера стала песня «Поклонимся великим тем годам», исполненная ансамблем «Русская песня».

Песни, созданные Александрой Пахмутовой, раскрыли многие стороны нашей жизни, которые раньше оставались в тени, которые были, есть и будут ведущими в полноценном обществе. Пахмутова - солнце массовой песни.

18 ноября 2004