16:04 Сегодня в Козловском районе прошел День Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики

Сегодня, 17 ноября в Козловском районе прошел День Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики. В течение первой половины дня прибывшие в район заместитель министра И.Б. Моторин, начальник отдела развития территорий Огорельцева Л.Л., зам. начальника отдела развития предпринимательства и ремесел Ефимова Н.Г., нач. отдела Администрации Президента ЧР Краснов А.В., сопровождаемые главой администрации Козловского района Майоровым И.Г., первым заместителем главы Палагиным В.Е., посетили строящиеся в рамках федеральной и республиканской инвестиционных адресных программ объекты: очистные сооружения в г. Козловка, Козловскую СОШ №2, а также ознакомились с производством в ОАО «Козловский хлебокомбинат».

На состоявшейся позже встрече с руководителями отделов и специалистами администрации района, главами сельских и городской администрации, руководителями строительных организаций и предпринимателями, которую вел глава администрации, были затронуты вопросы исполнения адресных инвестиционных программ на территории Козловского района в текущем году и в предстоящем 2005 году (Моторин И.Б.), кредитования субъектов малого бизнеса (Ефимова Н.Г.), об исполнении Указа Президента № 1 от 8.01.2004 г. «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности» (Огорельцева Л.Л.). О предстоящем Годе парков и садов, а также основных значимых мероприятиях, проводимых в республике в следующем году сообщил собравшимся начальник орготдела АП ЧР Краснов А.В.

В 2004 году заметно увеличились инвестиции в муниципальный сектор экономики Козловского района, в первую очередь в газификацию населенных пунктов района, дорожное строительство, жилищное строительство, в жилищно-коммунальное хозяйство. Основная часть инвестиций, направляемых в экономику района - средства федерального и республиканского бюджетов.

Федеральной адресной инвестиционной программой и федеральными инвестиционными программами на 2004 год предусмотрено 33,65 млн. руб. (фактически выделено за 9 месяцев - 22,13 млн. руб.(65,75%), в том числе на реконструкцию ветхих теплотрасс и водопровода в г. Козловка - 5,0 млн. рублей (2,3 млн. руб.(46%)), строительство очистных сооружений в Козловке - 8,0 млн. руб. (2,4 млн. руб. (30%)), берегоукрепительные работы у д. Криуши - 4,0 млн. руб. (2,2 млн. руб. (55%)), из Фонда регионального развития (на газификацию) и по Программе «Социальное развитие села до 2010 года» - 16,65 млн. руб. (15,23 млн. руб. (91,5%)). Республиканской адресной инвестиционной программой и республиканскими целевыми программами предусмотрено в 2004 году 103,66 млн. руб. (фактически выделено за 9 месяцев- 52,482 млн. руб. (50,6%)), в том числе: на строительство школы №2 - 3,0 млн. руб.(3,0 млн. (100%)), на очистные сооружения - 1,596 млн. руб. (1,596 млн. руб. (100%)), субсидии на строительство и приобретение жилья молодым семьям - 1,002 млн. руб. (0,828 млн. руб. (82,6%)), газификация - 86,574 млн. руб. (37,575 млн. руб. (43,4 млн. руб.)), на строительство и ремонт автодорог - 8,582 млн. руб. (7,849 млн. руб. (91,5%)), ипотечное жилищное кредитование - 2,907 (1,634 млн. руб. (56,2%)).

В целом объем инвестиций в экономику района с учетом всех источников финансирования в 2004 году составит не менее 155,5 млн. руб., где более половины составляет инвестиции в газификацию населенных пунктов.

Гости ответили на вопросы, прозвучавшие из зала, а также обещали изучить и ответить еще на ряд вопросов.

17 ноября 2004