08:29 В канун Великой Победы в центральной районной библиотеке Козловского района открылась книжная выставка

В эти дни в центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Они сражались за Родину».

Задача этой выставки: дать возможность современному читателю почувствовать накал той страшной войны и отдать дань памяти Героям Победы: от рядовых солдат до маршалов.

Основу выставки составили книги, которые поступили в библиотеку в рамках 4 этапа проекта «Сельская библиотека», который так и назывался «Библиотека патриотического воспитания».

Особый интерес представляют книги серии «Золотая библиотека исторического романа», которые посвящены военачальникам Коневу, Василевскому, маршалу Жукову. Автор книги о маршале Жукове А.К.Сульянов в своей книге пишет: «Мне не надо было выдумывать образы героев - я их срисовывал с живых людей. Мои наблюдения - продуманный и осмысленный итог пережитого и увиденного».

На выставке так же представлены книги о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину» Шолохова, «Июль 41 года» Бакланова, «Звезда» Казакевича и множество других книг, все из которых прекрасно полиграфически оформлены. И все эти книги можно объединить словами Ильи Эренбурга, которые и послужили эпиграфом к выставке: «Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы».

В первый день работы выставки ее посетили более 50 человек.

16 ноября 2004