11:02 Итоги выполнения Указа Президента Чувашии «О годе парков и садов» на территории Козловского района

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 22. 09. 2004г. № 107 «О годе парков и садов» на территории Козловского района проделана определенная работа. Постановлением главы создана районная комиссия для организации и осуществления работ по выполнению районной Программы по благоустройству, озеленению территории, проведению года парков и садов, разработана и утверждена районная Программа по выполнению этих работ на территории Козловского района. За период осеннего месячника на территории района высажено около 100 тыс. деревьев и кустарников (80 тыс. деревьев - овраго-балочные посадки через Козловский филиал «Чувашсельлес», 8 тыс. кустарников и более 10 тыс. деревьев на территории города и сельских населенных мест на улицах, в парках, аллеях, скверах и т. д.). Также за время осеннего месячника разбиты 6 цветочных клумб на набережной реки Волги в г. Козловка, выполнены работы по реконструкции парка им. Петрова в селе Аттиково, парка Победы в г. Козловка, аллеи в честь павших воинов-односельчан на территории А-Базарской сельской администрации, парка Победы в с. Байгулово, на территории города построены две новые и реконструированы четыре детских площадки, установлено около 200 скамеек перед подъездами многоквартирных домов в жилфонде города, благоустроены 3 точки сбора мусора, изготовлены дополнительно 25 новых контейнеров для мусора, высажены аллеи вдоль тротуаров в г. Козловка и в д. Н. Тюрлема.

Начаты работы по благоустройству охранных зон вокруг подземных источников водоснабжения, выполнены ограждения вокруг 5 артскважин, отремонтированы навесы над источниками водоснабжения.

Доведено до всех промышленных предприятий района Постановление главы по разработке СЗЗ и ее организации вокруг промпредприятий, к концу года предприятия обязаны подготовить документы и разработать проекты СЗЗ.

В течение года благоустроены 10 родников на территории района, особенно отличилась в данной работе Янгильдинская сельская администрация - глава Яруллин Ф.В. В селе Янгильдино осенью этого года начата закладка парка им. Бикчантаева у двух родников, на этом месте впервые в республике проведен летом этого года день родника.

В районе организована работа по созданию «Семейных рощ» - положение утверждено собранием депутатов от 29.06.2004г. №204/6. Семейная роща Ергачевых существует 7 лет, семейные рощи Сынчукова П.А. и Львова Н.С. существуют несколько десятков лет. Есть еще желающие заняться выращиванием своих рощ. О семейных рощах Козловского района не раз освещали СМИ, не только районные и республиканские, но и российские.

Работники администрации провели субботники по уборке территории набережной реки Волги.

15 ноября 2004