Пропавший без вести

Криминал

ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ

6 октября в Козловский РОВД поступило сообщение о том, что пропал молодой парень, житель города Козловки Женя Вафин. Жил он один в квартире, мать работала на Севере. Последний раз этого парня видели примерно в середине сентября. Родственники вначале сами пытались искать его, но безрезультатно.

Затем подключились к работе сотрудники милиции. Возглавил розыск оперуполномоченный уголовного розыска В.Сидоров. Началась кропотливая работа по поиску людей, кто видел Вафина последний раз. Сообщили по всем райотделам республики и близлежащих регионов для проверки всех больниц, моргов, по всем имеющимся учетам. Стали выявлять возможные конфликтные ситуации в жизни юноши, с кем дружил, какие были проблемы. Вопросов было много, и на каждый предстояло ответить. Работа по розыску без вести пропавшего была под строгим контролем прокурора района.

Время не терпит отлагательств. 29 октября прокурор Козловского района П.Филиппов по факту безвестного исчезновения Е.Вафина возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. На поиски пропавшего подключаются все силы отдела. Группу возглавил следователь прокуратуры Козловского района Е.Семенов. Умело и целенаправленно руководили группой по поиску пропавшего начальник Козловского РОВД В.Маргушов и начальник криминальной милиции В.Фомин.

Вместе со всем отделом уголовного розыска напряженно работали сотрудник отдела по расследованию убийств Управления уголовного розыска МВД Чувашии А.Николаев, эксперт-криминалист прокуратуры Чувашии Э.Леонтьев.

Предстояло отработать несколько версий, которые дали свои результаты. Удалось установить, что в ночь на 18 сентября Вафин посетил одно из кафе в Козловке, где у него произошел конфликт с группой посетителей. Предстояло восстановить во всех подробностях события этого периода. Все участники прошлого события были собраны. Если эти люди причастны к исчезновению Вафина, то, наверняка, они уже договорились о своем поведении на крайний случай, и каждый предложит свое алиби. Вот в таких ситуациях и проявляется характер оперативного работника, его чутье, психологический подход к подозреваемому, умение уловить малейшее колебание в голосе человека, когда тот говорит неправду, его выдержка, умение быстро анализировать и предугадать действия на шаг вперед. Именно эти самые лучшие качества проявили оперуполномоченные уголовного розыска А.Гаврилов, Ю.Ефимов и В.Сидоров. Тактически грамотное проведение оперативных мероприятий и умение быстро реагировать на изменение обстановки показали начальник криминальной милиции В.Фомин и сотрудник "убойного" отдела МВД Чувашии А.Николаев. Огромная нагрузка легла и на следователя прокуратуры Е.Семенова,эксперта-криминалиста Э.Леонтьева.

2 ноября, менее суток, прошло в сложной психологической борьбе, и виновные признались в исчезновении человека. С 18 сентября разыскиваемый Евгений Вафин уже был мертв. Что произошло, следствию еще предстоит разбираться.

Вероятно, эта история еще будет темой для разговора на страницах газеты. Зло должно быть наказано, и виновные будут привлечены к ответственности.

В.ОЛЬГИН,

капитан милиции в запасе.

х х х

О ходе розыска без вести пропавшего Е.Н.Вафина криминальная милиция информировала прокурора района ежедневно. Однако результатов не было. Тогда 29 октября прокурором Козловского района по факту безвестного исчезновения Е.Н.Вафина было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного убийства. Была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры и криминальной милиции Козловского РОВД. С момента возбуждения уголовного дела весь личный состав Козловского РОВД работал сутками без отдыха.

В результате грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий в течение 3 дней был обнаружен труп Е.Н.Вафина с признаками насильственной смерти.

В настоящее время жестокое убийство раскрыто, подозреваемые заключены под стражу.

Раскрытие данного неочевидного особо тяжкого преступления против личности свидетельствует о высоком профессионализме сотрудников прокуратуры и криминальной милиции.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей по раскрытию убийства Е.Н.Вафина и в связи с профессиональным праздником объявляю благодарность сотрудникам криминальной милиции Козловского РОВД (начальник криминальной милиции В.В.Фомин), желаю добросовестного служения Отчизне , успехов в работе и личной жизни, зздоровья.

П.ФИЛИППОВ,

прокурор Козловского района, советник юстиции.

12 ноября 2004