16:00 В честь Героя – мемориальная доска

На доме, где родился и вырос славный земляк козловчан - Герой Советского Союза Сергей Николаевич Бутяков, на днях открыта мемориальная доска.

С.Н. Бутяков родился 28 октября 1916 года в деревне Нижнее Анчиково Козловского района. Был призван в армию в 1937 году. Будучи танкистом, участвовал в освобождении Заданной Украины и Западной Белоруссии в войне с белофиннами. За личное мужество и героизм, проявленные в боях с белофиннами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Для увековечения памяти первого Героя из Козловского района односельчане решили открыть мемориальную доску на доме, где родился и вырос С.Н. Бутяков. В день его рождения здесь состоялся торжественный митинг. Его открыла глава Тюрлеминской сельской администрации Елена Рязанова, рассказав о бессмертном подвиге земляка. С воспоминаниями о нем поделились односельчане Павел Александров, Антонина Гуренькова, Елена Михеева и другие. Участники митинга предложили также открыть памятник к 90-летию со дня рождения С.Н. Бутякова.

Право открыть мемориальную доску предоставили родственникам Героя.

Митинг продолжили учащиеся Тоганашевской основной общеобразовательной школы, в стенах которой несколько лет учился будущий Герой. Они подготовили литературный монтаж о жизни и подвиге Сергея Бутякова.

Большую помощь в организации митинга и открытии мемориальной доски в Нижнем Анчикове оказали глава Тюрлеминской сельской администрации Елена Рязанова, староста деревни Михаил Гуреньков, учительница Тоганашевской школы Галина Михайлова.

03 ноября 2004