15:36 В Козловском районе прошел "День памяти и скорби"

30 октября в Козловском районе ежегодно проводится День памяти жертв политических репрессий.

Сегодня в районном Доме-музее им. Н.И.Лобачевского за чашкой чая собрались 9 ветеранов, которые волею судьбы оказались в числе пострадавших от политических репрессий.

Тяжелые воспоминания о своих родных, незаконно обвиненных, репрессированных у многих вызвали слезы горечи на глазах.

Вот как вспоминает своего деда Карпова Зоя Гавриловна, инвалид Великой Отечественной войны:

«Мой дед Семенов Карп Семенович, служил в Царской Армии в течение 7 лет.

Участвовал в освобождении Болгарии от турецкого ига под командованием генерала Скобелева. Имел награду солдатского Георгиевского креста. Вернулся в д.Бишево живым и невредимым. Начал заниматься сельским хозяйством, арендовал землю, выращивал хлеб, содержал галантерейный магазин, за что и был раскулачен с конфискацией движимого и недвижимого имущества. В последние годы жил и умер в землянке, которую сам вырыл. Прожил более 80 лет. Имел двоих сыновей и более 20 внуков.»

29 октября 2004