МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА?

Мобильный телефон не роскошь, а средство связи. С ним ты везде в зоне досягаемости: дома, на работе, улице, даче. Операторы мобильной связи расширяют пакет услуг - теперь можно узнать, какая погода, что идет в кино и многое другое... Удобно и просто. Подростки и молодежь, отдавая дань моде, постоянно меняют модели телефонов, подбирая их по цвету одежды, акцентируя мелодию звонка. Буквально во многих магазинах уже предлагают купить разнообразные по дизайну мобильные телефоны и аксессуары к ним. Но красивые игрушки не так уж безобидны.

Мобильные телефоны, или подвижные станции сухопутной радиосвязи, как они еще называются, являются источниками электромагнитных полей (ЭМП), воздействующих на пользователя. С целью предотвращения их неблагоприятного влияния на здоровье человека разработаны и с 1 июня 2003 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.24.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной связи".

О том, что приглянувшийся вам телефон соответствует гигиеническим требованиям и является безопасным для вашего здоровья можно узнать из санитарно-эпидемиологического заключения на данную модель. В соответствии с вышеуказанными санитарными правилами реализация мобильных телефоном должна осуществляться только при наличии такого документа. В соответствии со ст.8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" каждый потребитель имеет право получить информацию о безопасности покупаемой продукции.

Не пожалейте времени и убедитесь в том, что модель телефона, фирмы-производителя, страны-изготовителя соответствует гигиеническим требованиям. Данные о модели, фирме и стране-изготовителе выбранного телефона ищите на маркировке, нанесенной на аппарат. На каждую партию мобильных телефонов должен быть гигиенический сертификат, санитарно-эпидемиологическое заключение.

Очень важно также знать, что в целях защиты населения санитарные правила рекомендуют максимально сократить время пользования мобильной радиостанцией. Лицам, не достигшим 18 лет, женщинам во время беременности, пользоваться мобильными телефонами нужно максимально ограничить. В ходе проведенных исследований установлено, что наибольшее излучение аппарат дает в момент поиска абонемента. Так что, набрав нужный номер, не торопитесь подносить аппарат к уху, подождите, пока установится хорошая связь, еще более безопасным является использование наушников, системы хендз-фри.

Л.НИКОЛАЕВ,

врач по общей гигиене.