15:45 6 сельхозпредприятий Козловского района заканчивают год с прибылью

В Козловском районе 15 предприятий-организаций, являющихся плательщиками единого сельскохозяйственного налога.

По предварительным данным за 9 месяцев ожидается 6 прибыльных хозяйств. Сумма выручки от реализации продукции составит примерно 15650 тыс. рублей, себестоимость проданной продукции собственного производства составит 18800 тыс. рублей. Убыток до налогообложения соответственно - 3150 тыс. рублей (причины: низкие реализационные цены на молоко, зерно, картофель и высокие цены на ГСМ, запчасти).

В связи с переходом на единый сельхозналог уменьшились налоговые отчисления во всех предприятиях. Если за 9 месяцев т.г. всего начислено налогов, сборов и обязательных платежей по сельхозпредприятиям в сумме 1387 тыс. рублей, то за аналогичный период предыдущего года было начислено 4851 тыс. рублей, что повлияет на улучшение финансового результата в целом.

Для улучшения экономической ситуации в сельском хозяйстве проводится работа по реализации ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». На сегодняшний день заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу, по пеням и штрафам 7 организаций (28 % от общего количества) на общую сумму 14149 тыс. рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долг на сумму 6027 тыс. рублей.

В настоящее время списаны пени и штрафы, накопленные до 1 января 2002 года в сумме 2701,8 тыс. рублей.

5 организаций не имеют долга, 3 хозяйства проходят  процедуру банкротства, 7 хозяйств - в предбанкротном состоянии.

25 октября 2004