В Козловском районе имеются все условия для развития предпринимательства

В последнее время много внимания уделяется развитию предпринимательства. Многие предприниматели сегодня занимаются не только торговлей, но и производством продукции, развитием промышленности, сельского хозяйства и оказанием различных услуг.

Анатолий Иванович Андреев - достаточно известный человек в нашем районе. В свое время он долго возглавлял коммунальную службу города, работая начальником ПУЖКХ. В тот период его деятельности как раз началась газификация района, некоторые котельные с твердого топлива были переведены на газ, что избавило многих горожан от проблем печного отопления.

Прошло более 10 лет, как А.Андреев уехал из Козловки в далекую Сибирь. Сейчас он руководит предприятием по заготовке и переработке леса, входящем в состав ОАО "Российская железная дорога". Предприятие является градообразующим небольшого поселка Итатка, что находится в Томской области. Здесь трудятся 200 работников-лесозаготовителей.

В 1990 году это было захудалое предприятие. Его управление размещалось в старом, разваливающемся помещении. Теперь предприятие полностью компьютеризировано. Очень много пришлось поработать по решению социальных проблем. За последние 10 лет силами предприятия было построено более 50 коттеджей для своих работников.

Построены в поселке дороги, цех лесопиления, проведены линии электропередач. Большую помощь оказывали школе, за хорошую учебу учащимся выплачивали стипендию.

С переходом на рыночную экономику условия работы оказались более жестче. Но тем не менее предприятие работает, выполняется план, без задержек выдается заработная плата. Так, по итогам работы за 2002 год предприятие было среди лучших лесозаготовительных предприятий Томской области, а по выпуску пилопродукции оказались на первом месте.

К сожалению, на территории Итатки нет других предприятий, где бы могли работать сибиряки. А.Андреев решил создать новое предприятие - ООО "Итатский лестрансхоз". При его создании большую помощь оказала дочь Вера, которая закончила Томский государственный архитектурно-строительный университет. Она работает на этом предприятии инженером-менеджером. Сейчас на предприятии выпускаем брус, тес, обрезной и необрезной пиломатериал хвойной и лиственной породы. Выпуск готовой продукции составляет 1000 куб. м в месяц.

Анатолий Иванович Козловку никогда не забывал, постоянно держит связь с земляками. Козловка всегда остается для него родным домом. Отрадно, что Козловка растет и благоустраивается. Развивается малое и среднее предпринимательство. Молодежь начинает стекаться сюда, потому что здесьпрекрасный климат, замечательные люди, хорошие руководители. В районе, как и по всей республике, широко развито жилищное строительство, чего нет в других регионах России. Поэтому А.Андреев решил, что все же остаток своей жизни он проведет здесь, на родине. Но приедет сюда не просто отдыхать, а работать, работать на благо развития Козловки. Он взял в аренду земли в Урмарском районе, пруд. В плане у него, а также его единомышленников - козловчан заняться рыбоводством, кролиководством, птицеводством, вообще сельским хозяйством, которое ему близко по духу, т.к. он человек от земли, крестьянин по происхождению.

22 сентября 2004