Надои молока в Козловском районе в этом году увеличились

Немного о развитии животноводства в районе:

В первой колонке цифр - надоено молока в среднем от каждой коровы 20 сентября, во второй - за тот же день прошлого года ( в килограммах)

ФЕРМЫ

Токташевская 9,0 7,9

Шималаховская 8,3 2,6

Янтиковская 8,0 4,6

Курочкинская 8,0 9,1

Солдыбаевская 7,9 8,9

Тюрлеминская 7,9 10,4

Янгильдинская 7,7 9,4

Верхнекурганская 7,0 7,0

Байгуловская 6,6 3,4

Бишевская 6,5 8,2

Карамышевская 6,3 7,5

Уразметевская 5,8 3,3

Еметкинская 5,8 4,0

Карачевская 4,6 6,1

Аттиковская 4,1 2,4

Тоганашевская 3,3 6,7

По району 6,5 5,5

По сравнению с прошлым годом в целом по району доярки в день надаивают молока больше на фуражную корову на один килограмм. Но козловчане в эти осенние дни даже не в середине в республиканской таблице по продуктивности коров. В чм же причины?

Главные из них, конечно, отсутствие воспроизводства стада и четко налаженной целенаправленной племенной работы во многих фермах. А где этими важными вопросами занимаются систематически и вплотную, там показатели в течение всего года хорошие.

Из года в год стабильностью в работе отличаются руководители, зооветспециалисты, доярки и сктники СХПК "Волжский". Они и за 8 месяцев текущего года на фуражную корову надоили 2136 кг молока.

На втором месте животноводы ПК СХА "Вега" - 1994 килограмма, на третьем - птицефабрики "Козловская" - 1870, на четвертом - СХПК "50 лет Октября" - 1626. Солдыбаевцы валовой надой молока увеличили на 33 процента, куочкинцы - на 31, а байгуловцы - аж на 46 процентов.

Из ышеизложенного видно, что добрый пример в повышении продуктивности коров и телок показывают по-прежнему курочкинцы и верхнекургановцы. Заметно прибавили в работе в текущем году и резко повысили продуктивность фермы в сельхозартели "Вега". Карачевцы по примеру верхнекургановцев с начала же года наладим кормление животных с минеральными добавками, что способствовало большей усвояемости кормов и повышению надоев, привесов. Они нынче по надоям молока смогли превзойти и самих верхнекургановцев.А ведь в недалеком прошлом они были лишь среди середняков в районе.

Вот бы взять с передовиков добрый пример и другим коллективам. К сожалению, такого у нас не наблюдается, Все еще крайне изки показатели по надоям молока, особенно по сравнению с прошлым годом, у тоганашевцев, аттиковцев, еметкинцев, уразметевцев и некоторых других.

Задача дня руководителей хозяйств, ферм, зооветспециалистов и животноводов района - больше запасти в эти дни концентрированных, сочных и грубых кормов для общественного скота, обеспечить теплую его зимовку.

22 сентября 2004