09:04 18 животноводческих ферм Козловского района готовы к зимовке

Позади самая благоприятная пора для получения больших надоев и весомых привесов в животноводстве. Как же поработали труженики ферм в январе-августе текущего года? Как продолжается подготовка ферм к предстоящей зимовке скота?

За 8 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района произведено 173 тонны мяса, молока - 1188 тонн, что составляет к уровню прошлого года соответственно 90 и 96 процентов. Валовые надои молока увеличили СХПК "50 лет Октября" - на одну треть, СХПК "Волжский" - на 31 процент, а ЗАО "Агрофирма "Куснар" - даже на 46 процентов. Для предстоящей зимовки заготовлено на одну условную голову скота 16,1 центнера кормовых единиц кормов. Их заготовка не закончена. Продолжается закладка силоса и сена из второго укоса многолетних трав. Но при закладке силоса и сенажа в хозяйствах не везде используются консерванты и допускаются нарушения сроков их закладки на хранение.

На сегодня исследовано 1439 тонн сена, 1279 - силоса и сенажа. Из них сена 2 класса - 185 тонн, третьего - 907, а 347 тонн оказались неклассными. Проверенные в лаборатории 1279 тонн силоса и сенажа отнесены к третьему классу.

Районная комиссия по подготовке животноводческих помещений к предстоящей зимовке провела определенную работу. Вместе с ней работали также специалисты пожарной части и работники Козловского РОВД. Из-за финансовых трудностей не все хозяйства имели возможность провести дезинфекцию и побелку помещений. Из 23 животноводческих помещений сейчас в целом по району подготовлено к зимовке 18 ферм. Аварийными остаются животноводческие помещения Аттиковской и Уразметевской молочно-товарных ферм.

15 сентября 2004