18:59 33 ветерана Козловского района першагнут в этом году 90-летний рубеж

В Козловском районном Центре социального обслуживания состоят на учете  33 ветерана 1914 года рождения. Они отмечают в этом году свои 90 –летние юбилеи. К сожалению, многие из них болеют и ухаживать за собой не могут. Работники Центра социального обслуживания всегда оказывают им необходимую помощь.

Но есть в нашем районе и бодрые, энергичные ветераны. Одна из таких - Орлова Анна Максимовна.

Родилась она в 1914 году в деревне Тоганашево и  выросла в многодетной семье. Недавно ей исполнилось 90 лет. Судьба  у нее незатейливая,  как у многих сельчан. С малых  лет она трудилась в колхозе. В 18 лет начала работать станочницей на Козловском комбинате автофургонов. Вышла  замуж и родила пятерых детей - 3 дочерей и 2 сыновей. С мужем она долго не прожила, он умер от болезни в 1957 году.  Детей она воспитала и вырастила одна, выполняла самые трудные работы. А дети выросли, обзавелись своими семьями.

Труженица тыла, ветеран труда всегда пользовалась уважением.   В неустанной заботе о детях и внуках, хлопотах по хозяйству шли дни за днями. Некогда было болеть и жаловаться на старость.    Да и сейчас, несмотря  на свой возраст, она добра, энергична, сохранила трезвый ум и хорошую память. Без очков она читает газеты и журналы, работает в огороде.

Хочется от всей души поздравить ее с юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, успехов и благополучия.

13 сентября 2004