САМОЕ ДОРОГОЕ - ЭТО ЖИЗНЬ ХЛЕБОРОБА

Жатва -2004

САМОЕ ДОРОГОЕ  - ЭТО ЖИЗНЬ ХЛЕБОРОБА

23 августа начальник инспекции Гостехнадзора И.Гаврилов, ведущий специалист  по охране труда и технике   безопасности  райадминистрации П.Караньков, ведущий   агрохимик района А.Родионов побывали сразу в нескольких  хозяйствах,  в  которых обнаружили  массу  очень серьезных  недостатков и упущений.

Жизнь и здоровье -  самые дорогие ценности у человека, живущего на селе. Поэтому  для  руководителей и специалистов   сельхозпредприятий охрана труда  и соблюдение при  уборочных работах   техники  безопасности, тем более    пожарной безопасности  должны быть  главной заботой.

Глава  администрации  Козловского района И.Майоров  на днях  подписал  распоряжение о  проведении  внеочередного  инструктажа с  механизаторами, рабочими, занятыми  на механизированных   токах  сельхозпредприятий. Но соблюдение охраны труда и   пожарной безопасности проводится из рук вон плохо. К примеру,  при  проверке   ЗАО "Агрофирма "Бекон"    выяснилось, что   инструктаж  с работающими на  току проведен и все  в журнале  расписались. Но нет  даты проведения  инструктажа.

В СХПК   "Уразметевский"  комбайнер Н.Лукоянов  ведет  уборку  яровых  колосовых. Но   вышеназванные специалисты  райсельхозуправления выяснили, что      комбайн   ДОН-1500К не прошел   техосмотр,  нет у уборочного  экипажа   огнетушителя.

В ЗАО "Агрофирма "Бекон"   яровые зерновые еще не созрели  и они пришли   на помощь   к  земледельцам СХПК  "Родина". Но как у   аттиковцев, так и у  тюрлеминцев ни трактора, ни   комбайны не прошли техосмотр. Тем не менее  они  эксплуатируются.

Хуже  того у двух  комбайнов СХПК "Родина"  отсутствуют  огнетушители, нет  даже  лопаты, ящика  с  песком  и метлы. Это непростительная    безответственность со стороны  руководителей и  инженерно-технических работников.

В СХПК "Тоганашевский"  не прошли техосмотр ни один трактор и зерноуборочный  комбайн. Для опытного комбайнера В.Гуренькова в родном  хозяйстве пока нет   работы, оставшиеся  площади   яровых зерновых не созрели для уборки.  Поэтому   в  кооперативе "Волжский". К  сожалению, курочкинцы  по сравнению с  прошлыми годами    пока среди отстающих.

С1 по 31 августа  по всей республике, в том числе  и в нашем районе проходит операция  "Трактор". Иван Иванович по дороге останавливал и  проверял техническое состояние сельскохозяйственных машин.Из-за  неисправности тракторов он оштрафовал механизатора ЗАО "Агрофирма  "Бекон" П.Волгонина, а также   и А.Кормачева  на личном  тракторе.

Во всех  вышеназванных  трех хозяйствах  на механизированных  токах нет вообще  емкостей  с водой,  что является  грубейшим  нарушением   пожарной  безопасности.

А до  них  И.Гавриловым  были привлечены  к штрафу  должностные лица -  механики ООО "Луч" И.Лукьянов и  ЗАО "Янтиково-МТС" В.Юркин.  Каждый из них   оштрафован на 300 рублей за то, что   сельскохозяйственная техника  хозяйств  вовремя  не прошла техосмотр.

30 августа 2004