14:50 Состоялось традиционное августовское совещание учителей

В год молодежи и здорового образа жизни Министерством образования и молодежной политики принято решение провести традиционные августовские конференции на тему «От здоровья нравственного, физического – к процветанию нации». Так, в Козловском районе 27 августа т.г. прошла конференция педагогических работников, которую открыл заместитель главы администрации Козловского района В.Е. Палагин.

С основным докладом на тему «Формирование здорового образа жизни – основа предупреждения негативных проявлений в среде обучающихся и воспитанников» выступил начальник управления образования Н.Б. Матвеев, который заострил внимание на необходимости оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создания условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет использования эффективных здоровьесберегающих технологий обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Также докладчик отметил, что, хотя и наблюдается рост количества участников преступлений среди несовершеннолетних, управление образования и образовательные учреждения строят свою работу в соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики…», в соответствии с планом взаимодействия всех субъектов в работе по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Содокладчиком выступила директор Тюрлеминской СОШ Ф.А.Полякова, доклад которой сопровождался презентацией видеофильма о данной школе.

Участниками конференции прослушаны выступления учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и приглашенных. Выступили врач МУЗ «Козловская ЦРБ им. Виноградова» М.А. Александрова, начальник отделения Госпожнадзора П.В. Лаптенков, специалист страховой компании «Гранит» И.В. Кирбитова, главный специалист администрации Козловского района по природопользованию Т.А. Аликова.

Интересным было выступление  врача по гигиене и питанию детей ФГУ «ЦГСН в Козловском, Цивильском, Красноармейском районах ЧР» С.В.Московской, которая проинформировала о состоянии питания учащихся и воспитанников в районах и об употреблении йодированной соли.

Понравилось участникам конференции выступление артистов Чувашской филармонии, которые задушевно исполнили чувашские и русские песни.

Необходимо отметить работу учащихся Тюрлеминской СОШ, которые организовали выставку изделий прикладного творчества, сельскохозяйственной продукции и цветов.

30 августа 2004