О выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

В отдел социальной защиты населения часто обращаются женщины по вопросу выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Согласно  Федеральному закону  от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»   женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) имеют право на единовременное пособие.  Этим же законом определено, что названное пособие является дополнительным к пособию по беременности и родам, поэтому его вправе получать только те женщины, которым назначается и выплачивается последнее из названных  пособий.

В соответствии со ст. 10 указанного Федерального закона, это пособие выплачивается женщинам в размере 300 рублей. Названный размер пособия определен с 1 января 2002 года.

Согласно п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883, единовременное пособие женщинам , вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Иными словами, единовременное пособие предоставляется по месту (в том числе последнему месту) работы (службы, учебы) либо органом социальной защиты населения по месту жительства.

Отдел социальной защиты населения администрации Козловского района  с августа текущего года  начинает работу по назначению и выплате вышеуказанного пособия неработающим женщинам. Это стало возможным благодаря заключению  договора с Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР, которое финансирует эти выплаты.

В целях получения рассматриваемого пособия  женщины обязаны предъявить в отдел социальной защиты населения  справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. В этой справке должен быть отражен факт постановки женщины на учет до наступления   12-недельной беременности.  Данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

10 августа 2004