15:30 В АКФХ "Искра" состоялся семинар-совещание по организации уборки урожая

На базе одного из лучших сельхозпредприятий района АКФХ "Искра" состоялся семинар-совещание руководителей и специалистов сельского хозяйства. Как  лучше и организованнее провести уборочную страду 2004 года? Это - актуальный и волнующий всех вопрос уходящего лета.
  Открыл работу семинара глава администрации района И. Майоров. Он критически  проанализировал состояние дел по заготовке кормов и ход подготовки к уборке урожая.
  Начальник управления сельского хозяйства Ю. Забраев, учитывая природные условия, предложил уделить внимание подготовке и ремонту зерноочистительных и зерносушильных агрегатов, дезинфекции складских помещений, проверке технического состояния комбайнов. До начала уборки, указал он, надо определить стратегию уборки семенных участков. В этом году  рожь поспела раньше, чем горох, поделился  опытом Юрий Александрович.
  Ведущий экономист управления сельского хозяйства Т. Антонова рассказала участникам семинара о мерах материального и морального стимулирования механизаторов и рабочих на уборочных работах. О технологии уборки зерновых в нынешних сложных погодных условиях рассказал Л. Еличев.
  С докладом о соблюдении правил пожарной безопасности при заготовке кормов и уборке урожая выступил начальник отдела госпожнадзора П. Лаптенков. Тему безопасности, но уже по охране труда при работе на зерноуборочных комбайнах и при переработке зерна, продолжил ведущий специалист П. Караньков.
  Несмотря на важность проводимого мероприятия, в его работе по неизвестным причинам не участвовали такие хозяйства района, как "Родина", "Атал", "Колос", "Кунер" и "Луч". Планировалось заслушать руководителей некоторых из названных предприятий, но они не приехали. А жаль. Руководство района ищет пути оказания финансовой поддержки сельхозпредприятиям для проведения уборочных работ.

03 августа 2004