13:34 Подведены итоги экономического соревнования между предприятиями Козловского района

Районной комиссией подведены итоги экономического соревнования между предприятиями, организациями Козловского района за 1 полугодие 2004 года. Победителями признаны предприятия, внесшие наибольший вклад  в экономику района.

Среди промышленных предприятий лучшим признано ГУП Учреждение 34/5. Предприятием  произведено товарной продукции на 33624 тыс. рублей, что составляет 128,0 процентов к уровню прошлого года. Производство товарной продукции могло быть в больших объемах, если бы использовали свое сырье и материалы, а не давальческую продукцию. Так, швейных изделий предприятием произведено в отчетном периоде с учетом давальческого сырья на сумму 87606 тыс. рублей (в 2,1 раза больше чем в 1 полугодии 2003 г.).  Необходимо отметить, что в первую очередь благодаря этому предприятию Козловскому району удалось обеспечить рост физического объема промышленной продукции в 1 полугодии т.г. На предприятии самая высокая среднемесячная заработная плата среди промышленных предприятий района.

Второе место присуждено ГУП «Козловский издательский дом «Ялав». Выпущено  товарной  продукции  на сумму 464 тыс. рублей, рост составляет 132,4  процента к уровню прошлого года. Это достигнуто в основном за счет выпуска бланочной продукции, газет, увеличения оказания платных услуг. Предприятие имеет наименьшие затраты на 1 рубль выпущенной продукции, нет задолженности по налогам и сборам.

ОАО «Козловский маслодельный завод» присуждено третье место. Произведено продукции на 9187 тыс. рублей, рост к уровню предыдущего года составляет 158,3%. В отчетном периоде произведено цельномолочной продукции – 1897 т. (в 2003 г. – 800 тн.) По прежнему главной проблемой остается дефицит сырья. Сельхозпредприятия района не обеспечивают потребного количества молока, в связи с этим предприятием проводится работа по закупке молока у населения и поставкам из Республики Татарстан. Разработан проект и закуплено оборудование для бактериологической лаборатории, которое установлено и  осуществляет контроль и исследование качества поступающего сырья и выпускаемой продукции. В целях бесперебойного снабжения предприятия молоком приобретен в аренду новый молоковоз.

Среди сельскохозяйственных предприятий выделены следующие. Производственный кооператив «Сельхозартель «Вега» (1 место), получившее наибольшие среднесуточные привесы КРС и свиней,  предприятием получена прибыль, сокращена задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, отсутствует задолженность по выплате заработной платы. ЗАО «Агрофирма «Куснар» (2 место) обеспечило рост числа работающих на предприятии, отсутствует задолженность по налогам и сборам и по выплате заработной платы, также неплохие производственные показатели. АКФХ «Искра» (3 место) также не имеет задолженности по налогам,  предприятием получена наибольшая среди предприятий АПК района прибыль, лучше чем у других идет обновление сельхозтехники.

Среди строительных организаций первое место решено не присуждать в связи со снижением темпов объемов строительно-монтажных работ, с увеличением задолженности во внебюджетные фонды.  Второе место присуждено ЗАО «ОКС», получившему неплохие производственные и финансовые результаты ( в том числе увеличение заработной платы в 1,35 раза, увеличение числа рабочих мест, открыт цех по производству строительных материалов).

Среди торговых предприятий первое место присуждено частному предприятию ООО «Шузъм». Объем розничного товарооборота  увеличился в 1,46 раза, темп роста зарплаты составил 142% к уровню 2003 года. Козловскй куст ООО «Чебоксарская универбаза», имеющий на территории района почти  40 торговых точек, получил второе место. Доля этого предприятия в общем обороте розничной торговли и общественного питания района составила почти 35%. Объем розничного товарооборота увеличился в 1,31 раза. Увеличился и заготовительный оборот предприятия в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Начиная с 1 полугодия 2004 года подведены итоги деятельности среди предприятий, оказывающих платные услуги. Лучшим признан филиал ОАО «Чувашсетьгаз» - «Козловкагаз». На втором месте – Козловский почтамт УФПС Чувашской Республики  филиала ФГУП «Почта России».

Все предприятия-победители постановлением администрации Козловского района награждены Почетными грамотами администрации района, а результаты соревнования будут опубликованы в районной газете «Знамя».

02 августа 2004