09:38 В Козловском районе подведены итоги проведения Дня малого предпринимательства

28 июля состоялся День малого предпринимательства в Козловском районе. В работе семинара-совещания, которое прошло в администрации района, приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики, руководитель Департамента развития предпринимательской деятельности и торговли  О. А. Николаев,  председатель Комгосстата Чувашии Ю.К. Марков, директор ГУП «Республиканский бизнес-центр» А.В. Измайлов, представители ряда республиканских структур государственной поддержки малого предпринимательства, руководители предприятий малого бизнеса и частные предприниматели Козловского района, сотрудники администрации района, курирующие развитие предпринимательства.

Открыл и вел совещание первый заместитель главы администрации Козловского района В.Е. Палагин.

По состоянию на 1 июля  2004 года в районе зарегистрировано 338 физических лиц – индивидуальных частных предпринимателей, что на 10 человек больше, чем было на начало года. Из общего числа предпринимателей 38% осуществляют торгово-закупочную деятельность, 57% занимаются ведением крестьянско-фермерского хозяйства.  Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях достигла 995 человек, что почти на 200 больше, чем год назад.

В районе на 1 июля зарегистрировано 59 малых предприятий. Реально действующих из них - 46. К сожалению, ряд предприятий не осуществляют своей деятельности: кто-то временно, кто-то находится в стадии ликвидации. В последние 2-3 года открываются до 10 малых предприятий, ликвидируются 5-6 предприятий.  Из общего числа малых предприятий 34% осуществляют свою деятельность в сфере сельского хозяйства, 24% - в торговле и общественном питании, 22% - промышленности, 11% - заняты оказанием  услуг, 7% - в строительстве.

Объем производства и оказанных услуг на малых предприятиях района (без учета КФХ) за 1 полугодие 2004 г. составил 16,8 млн. рублей (за аналогичный период 2003 г. – 14,3 млн. рублей).

Субъекты малого предпринимательства привлекаются на конкурсной основе к поставкам продукции, работ и услуг для муниципальных нужд Козловского района.  В 1 полугодии от них было закуплено на сумму 3,3 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 1 полугодии 2003 года. Необходимо отметить такие предприятия частного сектора, наиболее тесно сотрудничающие по муниципальному заказу, как ООО «Аргон», ООО «Посад», ООО «Нива» и ряд частных предпринимателей.

В районе усилиями частных предпринимателей функционируют 78 торговых точек, 8 объектов общественного питания, 4 парикмахерских; 3 мастерские по ремонту обуви; 1 ателье по ремонту и пошиву швейных изделий; салон красоты, городской рынок, 2 мастерские по ремонту часов.  4 индивидуальных предпринимателя занимаются ремонтом телерадиоаппаратуры, холодильников, действуют 3 пункта техобслуживания.

В течение  1 полугодия  частными предпринимателями в районе открыты :

-         Кафе «Островок», ЧП Агниашвили Л.Г. ( г. Козловка, ул. Октябрьская).;

-         Магазин «Автозапчасти», ЧП Комарова М. (30 лет Победы,3);

-         Киоск «Все для дома», ЧП Петров Г. (ул. Шоссейная);

-         Киоск в д. Старая Тюрлема,  ЧП Иванова Н.

-         Магазин «Семена успеха», ЧП Краснова Н. в с. Байгулово;

В торговом комплексе по улице Лобочевского в г. Козловка:

-         Магазин «Утро», ЧП Евдокимова Н. ;

-         Магазин «Елена», ЧП Мартынова Л.;

-         Аптечный пункт  -Частное предприятие «Доктор» Васильева В.;

-         Магазин «Рябинка», ЧП Тимофеева А.;

-         Салон красоты «Леяна», ЧП Галимянова В.;

-         Закусочная «Бизон-клуб», ЧП Овакимян Р.

В ближайшее время будут открыты еще несколько торговых точек в торговом комплексе.

Ряд предпринимателей приняли активное участие в республиканском конкурсе «Мастер-наследие народного искусства»  по номинациям: лозоплетение, ручные кружева, керамика.

Организовывались выезды коллективно-фермерских хозяйств Ивановых, Мыкова на выставку-ярмарку сельхозпродукции на территории Управы Басманного района г. Москвы

Многие предприниматели активно участвуют в общественной жизни района. Благодаря спонсорской помощи частных предпринимателей Агниашвили, Вахмистрова, а также ряда предприятий, в т.ч.  Учреждение ЮЛ 34/5, Козловский хлебокомбинат, функционирует детский футбольный клуб «Витязь», который в течение трех лет после организации достиг заметных успехов в республике и за ее пределами. В настоящее время в клубе занимаются более 140 мальчишек.

Предприниматели также активно участвуют во всех районных мероприятиях, таких как Проводы зимы, Акатуй, День города, Новогодние праздники.

В районе разработано Положение и ежегодно проводится районный конкурс «Лучший предприниматель года», победители конкурса награждаются Почетными грамотами администрации Козловского района, подарками.

На совещании подробно были рассмотрены механизмы государственной поддержки предпринимательской деятельности – субсидирование процентной ставки по полученным кредитам, по лизинговым платежам и многие другие моменты, касающиеся деятельности субъектов малого бизнеса.

О деятельности Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при администрации Козловского района подробно рассказал зам. председателя Координационного совета А.И. Агниашвили.

О своих успехах и проблемах присутствующим рассказали О.М. Павлова – главный бухгалтер ООО «Шузъм», С.А. Орлов - руководитель ООО «Аргон», В.Н. Семенов – глава КФХ, Н.В. Иванова – частный предприниматель.

В целом совещание получилось довольно продуктивным, об этом говорили все выступающие.

29 июля 2004