"Знамя" в трудовых коллективах. ЗАО "ОКС" РАЗВИВАЕТСЯ СТАБИЛЬНО

Многие козловчане с большим интересом наблюдали, как строители закрытого акционерного общества "ОКС" после сдачи 40 квартир в 65-квартирном доме стали строить еще оставшиеся 25.

- Скоро и их достроим,- уверенно сказал нам генеральный директор акционерного строительного предприятия В.Ефремов.- У нас образовался работоспособный коллектив, работают около 50 человек.

В штате ЗАО "ОКС", кроме самого генерального директора-прораб, начальник подсобного производства, ведущий инженер, инженер по снабжению, главный бухгалтер, бухгалтер-кассир, водитель и т.д.

С самого Владимира Федоровича хорошо знают не только в нашем районе, но и в республике. А вот что он рассказывает о своих единомышленниках, коллегах:

- Около 30 лет работают на стройке наши ведущий инженер Нина Александровна Петрова, прораб Людмила Александровна Паймерова и инженер по снабжению Роза Иосифовна Петрова, со дня организации предприятия (1992 года) - главный бухгалтер Елена Анатольевна Михайлова...

Объем строительно-монтажных работ нынче за первое полугодие составил 3 миллиона 534 тысячи рублей,- продолжил Владимир Федорович.- Балансовая прибыль за январь-июнь достигла 77806 рублей, а в прошлом году - 15452. Поступило налогов в бюджет района за полугодие соответственно 249257 и 115626 рублей. Все виды налогов и отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды поступают в срок и вовремя. Задолженностей нет.

С начала года средняя зарплата составила 3093 рубля, в прошлом году было 2287. Она выдается работникам своевременно 2 раза в месяц. Хотя это дается нелегко, но задержек по зарплате никогда не было.

Обойдя строящийся дом и познакомившись с теми, кто его возводит, мы сделали вывод, что, действительно, качество работ хорошее. Все работают дружно, добросовестно и качественно.

- Для выполнения специальных работ - отопление, канализация, водо-,газоснабжение - приглашаются специальные субподрядные организации из Чебоксар, и работники филиала "Козловкагаз" ООО "Чувашсетьгаз",- заметил В.Ефремов. - Предприятие развивается стабильно. Ежегодно идет рост выполняемых строительно-монтажных работ как в физических, так и в денежных выражениях.

Кроме выполнения строительно-монтажных работ ЗАО "ОКС" приступил к производству пенобетонных блоков марки 25В . Совместно с Московской фирмой "Фибробетон" (генеральный директор, академик РАЕН Олег Васильевич Кортышевский) запустили новую линию по их производству на основе новой эффективной турбулентно-кавитационной технологии.

Эта продукция защищена патентами Российской Федерации. Она характеризуется повышенной водостойкостью (водонасыщение в пределах 18 процентов, в то время как обычные ячейные бетоны имеют более 40 процентов), высокими звукоизоляционными характеристиками за счет мелкодисперсной пористости. Коэффициент теплопроводности пенобетонных блоков в 3 раза меньше по сравнению с обычным кирпичем - соответственно 0,2 и 0,6. Такая продукция должна быть востребована на рынке, подчеркнули еще на открытии подсобного хозяйства по его выпуску и сами производственники, и глава администрации Козловского района И.Майоров. И это поистине так. Уже с первых дней блоки закупаются нарасхват. Они уже используются и при строительстве 65-квартирного дома.

- А прочность пенобетонных блоков позволяет строить из них жилые дома в три этажа с железобетонным перекрытием,- подчеркнул Владимир Федорович. - Материал состоит из песка и цемента, экологически чистый, не гниет, не горит, морозостойкий.

Как объяснил нам генеральный директор предприятия, дом у них строится по новым требованиям СНиПа (строительных норм и правил). Трехслойные стены утепляются внутри минерало-ватными плитками, а наружная стена соединяется с внутренней высокоэффективной стеклопластиковой связью. У нее прочность растяжения в 3 раза выше, чем у стали. Главное - не поддается коррозии, а значит долговечна.

Окна квартир имеют тройное остекление. Кровля дома утепляется пенопластом толщиной 20 сантиметров. Кроме того выравнивается керамзитом для создания уклона водостока.

Пеноблоки (на снимке) выпускаются 2 типов: 19х30х40 сантиметров и 10х30х40. Продукция толщиной 19 см по другому заменяет кирпич красный толщиной в 2 кирпича, т.е. 51 сантиметр, толщиной 30 см - 78 сантиметров, а 40 - 1 метр 20 сантиметров.

- Таким образом, применив их при строительстве домов, других строений и сооружений, можно существенно сэкономить затраты автотранспорта,- подчеркнул В.Ефремов. - В три раза удешевляется перевозка груза, уменьшаются расходы на приготовление строительного раствора, так как 1 блок заменяет 12 кирпичей. Существенно можно сэкономить на фундаменте, потому что стены становятся в 3,5 раза легче, чем при кирпичной кладке.

Имея точные геометрические размеры и ровную поверхность, при устройстве перегородок и внутренних стен можно обойтись без штукатурки, сразу клеить на блоки обои. Вот сколько средств можно сэкономить. А это в наше трудное и сложное экономическое время немаловажно. Селяне пеноблоки широко могут применять прямо сейчас во время газификации своих домов, т.е. при строительстве котельных и пристроев к своим домам. Они тем самым существенно уменьшат затраты. Те, кого заинтересовала эта информация могут позвонить по телефонам: 2-50-34, 2-15-56.

Еще лет 18-20 тому назад бывшие бригадиры, мастера, прорабы бывшего мощного тогда строительного предприятия Козловского ПМК-522 при встрече с ними неоднократно отмечали высокие организаторские способности, компетентность и их главного инженера Владимира Федоровича Ефремова (на верхнем снимке). В прошлом году на районном празднике "Акатуй" ему в торжественной обстановке вручили удостоверение и значок "Заслуженный строитель Чувашской Республики", а нынче - Благодарность Президента ЧР Н.В.Федорова за достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность. По труду, как говорится, и честь, и слава.

26 июля 2004