ДОКУМЕНТ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Ветеран труда Галина Нахтигаль приезжает из Козловки в Чебоксары нечасто - только для того, чтобы наведаться к столичным врачам. А потому каждый визит планирует так, чтобы попасть сразу к нескольким специалистам. Вот и 2 июня Галина Митрофановна поехала в республиканскую больницу и глазную поликлинику. На следующий день после всех процедур она должна была вернуться домой.

На автовокзале женщина протянула в окошко кассы удостоверение ветерана труда, проездной талон и попросила пробить льготный до Козловки. Кассир посмотрела на документы и огорошила: билет она не продаст, потому что в проездном талоне исправлен год выдачи. С этим же набором корочек Галина Митрофановна обратилась в справочную. Дама за окошком взяла "фальшивку" и ушла с ней на второй этаж. А когда спустилась, попросила подойти к начальнику автовокзала Г. Лизнову - документы остались у него. В кабинете Геннадия Сергеевича разговор состоялся жесткий: тот заявил, что удостоверение и проездной не вернет, они - ненастоящие. При этом, по словам пожилой женщины, начальник повышал на нее голос, стыдил за то, что в таком возрасте она якобы пользуется поддельными документами. "Я остолбенела от таких обвинений, даже возмущаться не было сил, - пишет в редакцию Галина. - Заплакала, вышла из кабинета, купила в кассе билет за деньги и уехала в Козловку".

На следующий день женщина обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Козловского района, где подтвердили достоверность и ветеранского удостоверения, и проездного талона. Галина Митрофановна решила написать письмо в прокуратуру.

Там-то и выяснилось: мало того, что начальник Центрального автовокзала несправедливо усомнился в честности пенсионерки, он вообще не имел права отбирать у нее документы. "Действия Г.Лизнова нарушают требования административного законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов РФ, - поясняет помощник прокурора Ленинского района О. Ильина. - Полномочиями по изъятию вещей и документов, удостоверяющих личность (а к ним относятся не только паспорта, но и удостоверения ветерана труда, войны, студенческие билеты и другие), обладают должностные лица, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. В нашем случае удостоверение могли забрать только сотрудники органов внутренних дел". К таковым начальник автовокзала, конечно, не относится. Кроме того, даже если удостоверение и содержит признаки подделки, прежде чем его изъять, должен быть составлен протокол, чего тоже не было сделано.

Так что в транспорте у вас могут отобрать разве что подозрительный кассовый или проездной билет, но никак не документы. Правда, на городских маршрутах кондукторы, случается, в порыве гнева выхватывают у пассажиров сомнительные корочки. И говорят, что имеют на то право - у них в должностных инструкциях сказано, что контролер может проверить подлинность документа, дающего право на льготный проезд. Если таковой вызывает подозрение, контролер должен сдать его в службу сбора выручки. Видно, никто из пассажиров пока не догадался оспорить правомочность этой инструкции в суде…

"Советская Чувашия"
23 июля 2004