В сложных условиях нынче идет заготовка кормов в хозяйствах Козловского района

В сложных условиях нынче идет заготовка кормов: практически ежедневно идут дожди, сбивая темп работ земледельцев. Сельхозпредприятиями Козловского района на 21 июля многолетние травы скошены на 1741 га (42% предусмотренных площадей), заготовлено сена 1188 т (25% запланированного), силоса 1987 т (23%) Только 4 хозяйства района: «Вега», «Родина», «Владина-Агро», «Искра» ведут работы на последней трети кормовых угодий, остальные не достигли и половины.

Положение усугубляется не только погодными условиями. Сказывается изношенность сельскохозяйственной техники: в хозяйствах пополнение парка  отстает от списания техники не первый год, особенно в отстающих хозяйствах. Кроме того, обеспеченность механизаторскими кадрами  на период уборочных работ составляет всего 50% (118 из 237). Намечается восполнить недостаток трудовых ресурсов за счет привлечения механизаторов из промышленных и обслуживающих предприятий, резервов внутри хозяйств.

22 июля 2004