Реформа местного самоуправления. ДЛЯ ЛЮДЕЙ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ К ХУДШЕМУ

"Самоуправление - это большая сила, главный ресурс эффективного социально-экономического развития России и ее регионов, возможность для жителей нашей страны и республики избавиться от иждивенческих настроений и научиться нести личную ответственность за принимаемые решения, за все то, что происходит в жизни каждого города и деревни". (Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова на заседании "круглого стола" на тему "Практика реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в Доме Правительства Чувашской Республики 21 мая 2004 года).

Как идет реализация положений нового закона о местном самоуправлении, мы попросили рассказать члена рабочей группы по разработке предложений административно-территориального  устройства Козловского района В.Фомина, депутата районного Собрания депутатов, председателя постоянной комиссии по укреплению законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этике.

- Владимир Николаевич, слова "местный" и "муниуипальный" будут часто встречаться в нашем интервью. Поясните, пожалуйста, читателям нашей газеты их значение.

- В законах и иных нормативных актах Российской Федерации слова "местный" и "муниципальный" и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в одном значении в отношении органов местного самоуправления.

- Создана и действует рабочая группа по разработке предложений административно-территорионального устройства Козловского района. Когда она образована, кто еще входит в ее состав и какие предложения по реформированию уже рассмотрены?

- Рабочая группа образована распоряжением главы администрации Козловского района N 80 от 17 марта 2004 года. В ее состав вошли руководители района И.Майоров, В.Палагин, депутат районного Собрания депутатов А.Агниашвили, глава городской администрации В.Колумб, глава Карачевской сельской администрации З.Никифирова, староста станции Тюрлема М.Арзамасова, начальник финансового отдела Н.Ковалева и юрист П.Григорьев.

В ходе предстоящей с 2006 года реформы местного самоуправления новые муниципальные

образования обзаведутся своими депутатами и бюджетами. И рабочая группа на своих многочисленных заседаниях рассмотрела предложения о численности каждого муниципального образования. Называются две базовые цифры - не менее 1 тыс.человек и не менее 3 тыс. человек. Наиболее приемлемым вариантом считается численность не менее 1 тыс. человек. В этом случае для людей ничего не изменится к худшему. Житель деревни может сходить до центра муниципального образования за световой день, например, за справкой или оплатой электроэнергии. Этот вариант также позволит сохранить рабочие места.

- Владимир Николаевич, из разговоров с козловчанами чувствуется, что они беспокоятся о судьбе района. Якобы нас присоединят к другому району или что-то в этом роде...

- Вообще вопросы изменения территории и границ территории - это непростой вопрос. Это не прерогатива местной власти, так что слухи преувеличены. Данные вопросы на сегодняшний день ни в Госсовете ЧР, ни на заседании районного Собрания депутатов не поднимались.

Могу информировать население как планируется реформирование существующей системы муниципальных образований на территории нашего района по варианту не менее 1 тыс. человек. Будет 10 муниципальных образований. Это Андреево-Базарское сельское муниципальное образование численностью населения 1386 человек; Аттиковское - 1011 человек; Байгуловское - 1167; Еметкинское - 1348; Карамышевское - 2208; Карачевское - 1006; Солдыбавеское - 1510; Тюрлеминское - 2912; Янгильдинское - 1002 и Козловское городское муниципальное образование с количеством жителей 12217 человек.

19 июля 2004