"Знамя" - в трудовых коллективах. АСФАЛЬТО-БЕТОННЫЙ ЗАВОД "АНИШ"

Водители и пассажиры, проезжая по федеральной автомагистрали Казань-Нижний Новгород, возле остановки "Аниш", наверняка, обратили внимание, что недалеко от дороги на пригорке расположены строения. Это работает асфальто-бетонный завод, которым руководит Сергей Евгеньевич Утемов.

- В нашем коллективе трудятся всего 15 человек,- говорит начальник асфальто-бетонного завода "Аниш" С.Утемов. - Наша задача - обеспечение запуска завода и строительство дороги, а головное предприятие - открытое акционерное общество "Агротракт" - обеспечивает завоз строительных материалов на объекты. Руководит ОАО "Агротракт" Виталий Андреевич Краснов. Это он осуществляет руководство, координацию и снабжение всех объектов, находящихся в Чебоксарском, Урмарском, Красноармейском и Козловском районах нашей республики. Виталий Андреевич трудится в дорожном строительстве с 1972 года. У него богатый опыт, потому нам, молодым руководителям, есть что у него перенять, главное, можно довериться такому руководителю в наше трудное и сложное время,- подчеркнул Сергей Евгеньевич.

На асфальто-бетонном заводе "Аниш" работают механизаторы, водители и рабочие из расположенных рядом сел и деревень - Байгулово, Карачево, Андреево-Базары, Карамышево, Янтиково, а также с райцентра.

Как мы уточнили у С.Утемова, недавно они сдали новую асфальтную дорогу возле деревни Ванюшкассы Красноармейского района протяженностью 200 метров. Козловчане в Урмарском районе наладили уход за автомагистралями общей протяженностью более 50 километров. А у нас в районе они приводят в нормативное состояние автодороги в сторону деревень Верхнее Анчиково и Верхний Курган. Кладут не только второй слой асфальта, но и расширяют его с 4 до 6 метров, чтобы сельские дороги соответствовали всем требованиям безопасности движения. Особенно предъявляются очень серьезные требования дорогам с появлением в районе школьных автобусов.

А деньги для строительства дорог в Верхнее Анчиково и в Верхний Курган выделяются из местного и республиканского бюджетов. Ими же осуществляется контроль за финансовые расходы.

- И при строительстве дорог в Чебоксарском районе всем необходимым обеспечивает наш асфальто-бетонный завод,- продолжил беседу С.Утемов.- Сейчас самая горячая пора и коллектив работает в полную нагрузку, бывает и без выходных.

В зимние дни работники завода заняты очисткой от снега и содержанием дорог в Урмарском районе протяженностью, как уже было отмечено, более полусотни километров. Они стараются обслуживать урмарцев четко. Для этого водителям и механизаторам приходится вставать в 4 часа утра. Ведь до выхода в рейс первых автобусов надо полностью прочистить от снега автотрассу. За всю прошлую зиму не было ни одного случая, чтобы из-за бездорожья автобус из Урмар не дошел до пункта назначения. Дорожники успешно справляются с поставленной задачей.

В зимние дни они также оказывают эффективную помощь соседним сельхозпредприятиям в стаскивании скирдов соломы с полей к фермам, в уборке навоза.

И в нашем районе у коллектива дорожников немало выполненных добрых дел. В 2002 году, к примеру, коллектив АБЗ "Аниш" вложил много труда и старания в ремонт дорог и тротуаров на набережной Волги. Заасфальтировали парк Победы, аллею Героев и т.д. Теперь это самое любимое место козловчан, гостей города. Именно здесь проводятся районные праздники и торжества. Словом, дружный коллектив асфальто-бетонного завода оставил добрый след после себя.

Или возьмем дорогу в деревню Осинкино.

- Мы проложили здесь асфальтную дорогу протяженностью 1,2 километра, вплоть до Центра реабилитации для несовершеннолетних детей.- говорит Сергей Евгеньевич. - А в позапрошлом году сдали дорогу в деревню Мурзаево. Селяне были очень довольны и благодарны нам за выполненный здесь объем работы.

Знакомимся ближе с членами слаженного и дружного трудового коллектива. Корреспондент райгазеты В.Данилов, уже готов их запечатлеть трудолюбивых, умелых работников завода. Вот сделан первый снимок . На нем запечатлен водитель И.Ильин. Иван Васильевич родом из деревни Андреево-Базары. Он за рулем машины уже 37 лет. А в данном коллективе успешно трудится третий год. До этого ему пришлось поработать и на грузовых автомобилях, и на автобусе.

Рядом с ним электрик Владимир Вениаминович Игнатьев, электросварщик Юрий Анатольевич Бугреев, водитель Рудольф Сергеевич Нестеров, оператор АБЗ Сергей Александрович Ксенофонтов.

На другом снимке опытные бульдозерист на ДТ-75 Валерий Александрович Ксенофонтов, тракторист на мощном К-701 Алексей Михайлович Краснов.

А вот Сергей Евгеньевич Утемов среди самых молодых ребят. По его руководством работают в коллективе с молодым задором и большим воодушевлением Сергей Петрович Молтушкин, Григорий Борисович Краснов, Юрий Вячеславович Морсков, Вячеслав Михайлович Есин и другие.

Руководитель предприятия при нашей беседе заметил, что в Год молодежи и здорового образа жизни, объявленным Президентом ЧР Николай Васильевичем Федоровым молодежь должна работать, ей надо доверять большие дела.

- К примеру, в нашем коллективе , молодые не отстают от опытных работников. Они работают не только лопатой, но и водят трактора, автомашины. И делают все быстро и качественно. А примером для них являются опытные дорожники, мастера своего дела во главе с умелым организатором производства и хорошим наставником молодежи Сергеем Евгеньевичем Утемовым.

12 июля 2004