07:55 Программа социально-экономического развития укрепит экономику

Остается напряженной ситуация в агропромышленном комплексе района. В целях улучшения производственно-финансовой деятельности нерентабельных сельхозпредприятий в районе созданы новые сельхозформирования на базе объединения развитых предприятий частного сектора и нерентабельных сельхозпредприятий. Если в истекшем году новых предприятий было 6, то за I полугодие дополнительно создано 1 предприятие -  ЗАО «Агрофирма «Атал».

По состоянию на 1 апреля т.г. подписано 6 соглашений о списании пеней и штрафов и заключено соглашение о реструктуризации задолженности перед кредиторами на общую сумму  15885 тыс. руб., из них подлежат списанию в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003г. №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003г. №52   5410,7 тыс. руб.

Серьезной остается проблема дефицита сельскохозяйственной техники: хозяйства обеспечены тракторами на 82 %, плугами  на 90 %, сеялками и культиваторами на 88-92%, зерноуборочными комбайнами – 68%. Слабая материально-техническая база зерновой отрасли мешает проведению весенне-полевых работ и уборки урожая в оптимальные сроки. На начало 2003 года изношенность основных сельскохозяйственных машин по Козловскому району составила 66 %, и этот процент из года в год растет.

Ремонт и подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам в хозяйствах района велась согласно плана-графика. Своевременно и качественно провели ремонтные работы инженера и механизаторы ЗАО «Агрофирма «Куснар», АКФХ «Искра», СХПК «50 лет Октября».

Некоторое расширение парка сельхозтехники произошло в ЗАО «Агрофирма «Куснар», где в текущем году закуплена новая техника на условиях лизинга – 2 сеялки, 1 свеклоуборочный  комбайн и кормоуборочный комбайн «Волга-2». Кроме того, кормоуборочный комбайн «Волга-2» закупили ПК СХА «Вега», СХПК «50 лет Октября». Закупили МТЗ –82.1-57 «АКФХ «Искра», пресс-подборщик рулонный – СХПК «Колос», «50 лет Октября».

В отчетном периоде хозяйствами района для производства запланированного объема растениеводческой продукции завезены семена яровых зерновых культур высоких репродукций в количестве 1866,15 ц, кормовых бобов – 329 ц, картофеля – 366,1 ц, зернобобовых культур – 10 ц, сахарной свеклы и овощных культур.

Завезено  и использовано минеральных удобрений в количестве 289 тонн и 720 кг микроудобрений.

Несмотря на тяжелое экономическое положение, своевременно и в агротехнические сроки провели весенне-полевые работы.

По району всего посеяно яровых культур на площади 7041 га, в т.ч. яровые зерновые и зернобобовые 5774 га, картофель 110 га, овощи 104 га, сахарной свеклы 186 га. Посеяны кормовые культуры: корнеплоды 14 га, многолетние травы 235 га, однолетние травы 668 га.

В хозяйствах района организована и проведена работа по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней сорняков. Протравлено семян яровых культур в 2004 г. 1135 тонн, химическая защита от вредителей и болезней – на площади 1168 га. Работа по обработке посевов от вредителей продолжается.

С целью увеличения площадей сортового хмеля в ЗАО «Агрофирма «Куснар» посажено – 2,5 га хмеля.

На основании соглашения и государственного контракта на выполнение  по повышению плодородия почв в 2004 г. и согласно календарному плану ведутся агрохимические работы по фосфоритированию и известкованию. За отчетный период фосфоритирование проведено на площади 168 га, известкование 68 га, на эти цели выделено из бюджета ЧР 486 тыс. рублей при годовом лимите 1291 тыс. рублей.

В текущем году многие сельхозпредприятия активно пользовались льготными кредитами банка. Для субсидирования процентной ставки нашему району доведенный лимит в сумме 300 тыс. рублей полностью освоен, что позволило получить коммерческие кредиты в размере 4100 тыс. рублей.

Согласно постановления КМ ЧР от 25.12.2003 г. №377 «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета ЧР в 2004 году», установлен  лимит 685 тыс. рублей, представлены справки-расчеты на получение субсидий на сумму 1037 тыс. рублей, соответственно по племенному животноводству при лимите – 230 тыс. руб., фактически 244 тыс. руб., по минеральным удобрениям при лимите 700 тыс. руб., фактически – 442 тыс. рублей.

По состоянию на 1 июля 2004 г. в сельскохозяйственных предприятиях района по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока уменьшилось на 18 тонн (на 2,22 %), мяса - увеличилось на 7,3 тонн (на 6,3%). Средний надой молока от одной коровы составил 989 кг, против 844 за аналогичный период прошлого года.

Основной причиной уменьшения производства молока является снижение поголовья коров (на 204 гол). Численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилось на 16,1% , свиней увеличилось на 38,6 %.

Для увеличения племенных и продуктивных качеств скота закуплено 20 голов племенных телок. Планируется закупить до конца года еще 25 гол. телок, 10 гол. хряков.

За I полугодие в Чувашском институте переподготовки и повышения кадров и специалистов АПК прошли обучение 9 человек. На целевой прием и целевую подготовку в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию направлено 13 выпускников средних общеобразовательных школ района, в Цивильский сельскохозяйственный техникум – 7 чел., в Вурнарский – 1 чел.

Подготовлено для села через филиал Урмарской автошколы РОСТО 18 механизаторов.

Районная служба АРИС за I полугодие представила информацию на сайт администрации Козловского района    в количестве 28 штук. Своевременно обновляется раздел районный службы АРИС. За это время служба оказала консультационную помощь по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий 6 хозяйствам района, крестьянско-фермерским хозяйствам, ФГУ «Козловская районная ветеринарная лаборатория» при составлении анализа по животноводству.

08 июля 2004