Школьное лето - 2004. БУДУТ И ОТДЫХАТЬ, И ТРУДИТЬСЯ

Сдав переводные экзамены, школьники, наконец-то, окунулись в настоящие каникулы: лето, отдых, свобода - благодать! И целых три месяца!

Именно в эти летние дни крайне важно правильно организовать их досуг, занять и увлечь так, чтобы их энергия растрачивалась как можно с большей пользой и для себя, и для окружающих. Данным вопросом в районе занимаются школы, районное управление образования. В районе всего 3249 учащихся, не включая выпускников 11 классов. Планируется охватить детей отдыхом, трудом и занятостью в летний период не менее 70 процентов.

Для самых младших школьников открылись пришкольные лагеря: в трех сельских (Еметкинской, Карамышевской и Тюрлеминской) и в двух городских (№ 1 и № 2) средних школах по 25 человек в группе, лишь в школе № 3 отдохнут 75 детей. Кроме этого, в детской и юношеской спортивной школе и Центре детского и юношеского творчества намечены профильные лагеря по 30 мест.

На содержание всех пришкольных лагерей с дневным пребыванием из районного бюджета выделено 35 тысяч рублей, из фонда социального страхования - 103 тысячи рублей. Данным фондом также выделено нашему району на первую смену 30 путевок в детские оздоровительные лагеря "Чайка" и "Романтика", куда дети уже выехали отдыхать 4 июня. Также фондом будет предоставлено 30 путевок и на вторую смену, которая начнется 24 июня.

Один ребенок из многодетной и малообеспеченной семьи отдыхает в лагере "Ильинский", в который путевку выдало Министерство социальной политики Чувашской Республики. Также и в Центре реабилитации несовершеннолетних детей в Осинкино сегодня отдыхают 15 мальчиков и девочек.

Во всех средних и в некоторых основных школах созданы на лето ученические и ремонтные бригады, в которых будут заняты различными видами работ учащиеся среднего звена и десятиклассники в количестве 871 и 356 детей соответственно.

Также почти все основные и все средние школы организовали лагеря труда и отдыха. 755 учащихся будут работать на арендованных у хозяйств землях, выращивать овощи, ухаживать за ними. Центр занятости населения планирует трудоустроить на летний период 340 учащихся. Здесь создано 161 временное дополнительное рабочее место, где сегодня заняты работой 153 подростка.

Благодаря активному отдыху и труду дети, получив заряд бодрости на наступающий учебный год, будут готовы к новым путешествиям за знаниями.

28 июня 2004