С Дня главы местной администрации. ОБСУЖДАЛИ ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Село Байгулово стало центром проведения очередного Дня главы местной администрации, который состоялся в минувшую среду 16 июня.

Руководители района и сельских администраций, служб и отделов посетили достопримечательности села как центральный ключ, церковь, парк Победы, среднюю школу. По средам в Байгулове работает сельский рынок – показатель состоятельности и трудолюбия сельских

тружеников. Ознакамливал с Байгуловской сельской администрацией глава А.Кудряшов.

Глава администрации Козловского района И.Майоров открыл семинар-совещание с постановкой задач в предверии Дня чувашской государственности и предстоящих 1-5 июля Всероссийских сельских спортивных игр.

Через наш район будут прибывать делегации из соседних республик, которых надо достойно встретить на чувашской земле.

По первому вопросу повестки дня с докладом о благоустройстве населенных пунктов выступила главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды Т.Аликова. От органов власти на местах зависит контроль за соблюдением норм и правил охраны природы на сельских территориях. Это благоустройство,

водоотведение, размещение бытовых отходов.

Месячники по благоустройству, проводимые в районе, конечно же, не бывают безрезультатными. Это объясняется тем, что люди предпочитают жить в чистоте и уюте. Однако не надо забывать, что каждая последняя пятница месяца по распоряжению главы районной администрации Н272 от 26 июля 2001 года объявлена санитарным днем.

Касаясь вопроса потребления артезианской воды, Тамара Андриановна сделала замечание главам и руководителям хозяйств на их территориях о просроченных лицензиях на водопотребление.

О том, где хранится бытовой мусор – в овраге посередине села или на полигоне твердых бытовых отходов - зависит от воли органов власти на местах, призванных организовать население на работы по благоустройству, выступила Т.Аликова.

Тему благоустройства в части охраны и использовании земель продолжила руководитель Козловского объединенного комитета по земельным ресурсам и землеустройству В.Колпакова. Пустуют земли в хозяйствах. Несколько лет несут административную ответственность за это руководители хозяйств "Динамо" и "50 лет Октября", но ситуация не меняется.

Общественные земли - улицы и овраги - застраиваются самовольными постройками и захламляются различными стройматериалами, а то и стихийными свалками. Улица Волжская деревни Криуши стала предметом критики руководителя земельного комитета.

О новых полномочиях глав местных администраций района по составлению административных протоколов подробно рассказазала главный специалист-юрист райадминистрации Е.Яковлева. Закон Чувашской Республики "Об административных правонарушениях" от 6 января 2004 года возложил на глав сельских администраций полномочия.

28 июня 2004