Как нас обслуживают. УСПЕХ ТАМ, ГДЕ ЦАРИТ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

В прошлую пятницу в системе потребительской кооперации на козловской земле прошла научно-практическая конференция. В гости по обмену опытом к местным кооператорам приехали представители ООО "Чебоксарская универбаза" и Марпосадского райпо Чувашпотребсоюза.

Научно-практическая конференция началась в магазине товаров повседневного спроса деревни Андреево-Базары. Хлебом - солью встретили козловские кооператоры заместителя председателя совета Чувашпотребсоюза Надежду Ивановну Наумову и участников конференции.

Открыл ее и вел генеральный директор ООО "Чебоксарская универбаза" Н.Абанин. Николай Иванович отметил, что забота о людях, сельском населении - это главнейшая задача в работе потребкооперации. Поэтому ценно и важно все то, что делается для людей. А делается здесь, действительно, немало. В этом собравшиеся могли убедиться, побывав в ряде сельских магазинов и оценить результаты неустанного, кропотливого труда работников универбазы по реконструкции и благоустройству многих сельских магазинов.

Вначале гости осмотрели магазин "Товары повседневного спроса" деревни Андреево-Базары, который после капитального ремонта преобразился до неузнаваемости. Здесь житель села может приобрести любые товары, необходимые в хозяйстве. Приветливо встречает покупателей продавец Римма Алексеевна Петрова. К их услугам представлены также уголок сдатчика, товары народных промыслов, хозяйственные товары, продукты питания, выпускаемые предприятиями Чувашпотребсоюза. Организованы здесь и чайный стол, и библиотечка, где покупатели могут отдохнуть, выпить ароматный чай и почитать свежие газеты и журналы. Скажу честно, я не ожидала и не представляла себе такого размаха проводимой работы в системе Чувашпотребсоюза по совершенствованию своей деятельности и укреплению материально-технической базы.

Далее путь участников научно-практической конференции лежал в магазин "Товары повседневного спроса" деревни Малое Бишево, который на сегодня является украшением облика этого населенного пункта. Здесь гостям также было на что посмотреть. Покупатели, кроме продуктов питания, могут приобрести товары народных промыслов, ветеринарные препараты, а также различную выпечку кулинарного цеха, расположенного на станции Тюрлема. Также имеется чайный стол и уголок сдатчика. Кроме того, работает здесь зернодробилка, оказываются услуги по заточке ножей, ножниц, лопат. И повсюду радует глаз чистота, уют и порядок. А продавец Ирина Михайловна Глебова быстро и вежливо обслуживает каждого покупателя.

Надо отметить, что практически во всех сельских магазинах налажена работа по приему лекарственного сырья. Это хорошая возможность пополнить наши аптеки лекарственными препаратами, а людям заработать, привлечь к труду школьников .И что немаловажно, в магазинах реализуется продукция собранного производства.

Представители Чебоксарской универбазы и Марпосадского райпо, касаясь закупок сельхозпродукции и сырья, отметили положительную работу в этом деле козловчан и с хорошими отзывами от увиденного в сельских магазинах прибыли в Козловку. Первую остановку сделали возле магазина "Радуга".

В красиво оформленном торговом зале активно торгуют рыбой, мясными продуктами, ассортимент которых настолько широк, что глаза разбегаются от обилия товаров. Имеется здесь и хозяйственный отдел, а перед зданием магазина сооружена детская площадка.

Добрые впечатления остались у участников конференции от посещения магазина "Продукты", расположенного возле автовокзала. В этих отремонтированных и реконструированных магазинах и товарооборот возрос. Что ж, народ действительно тянется туда, где красиво и уютно.

В цехе по переработке рыбы начальник Г.Степанова провела с гостями небольшую экскурсию. Здесь на сегодня производят переработку, копчение, соление, пресервы 41 вида различной продукции. За 4 месяца текущего года переработано 17 тонн 800 кг рыбы и изготовлено пресеры 4,2 тысячи условных банок. Посмотрели и работу цеха по разливу газированной воды. Сейчас здесь выпускают 14 видов напитка, ежемесячный выпуск которого составляет 4 тысячи декалитров. Предприятие старается развивать линию производства газированного напитка и планирует в будущем ассортимент напитков довести до 20 видов.

Побывали участники мероприятия и в кулинарном цехе на станции Тюрлема, где посмотрели, как готовятся любимые многими козловчанами выпечки, в которые работники вкладывают тепло своих рук и сердца.

Завершающим звеном данного мероприятия явилось совещание по итогам дня, которое проходило в кафе-баре "Встреча". В своих выступлениях участники конференции отмечали высокую роль кооператоров в социальном переустройстве села. В последнее время в интересах населения уделяется серьезное внимание и расширению сферы услуг. Растет число торговых точек, занимающихся сбором у населения мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции, лекарственных трав, сырья, принимаются заказы на оказание ритуальных услуг. Имеется своя парикмахерская и ветеринарная аптека. В Карамышево открыт пункт по осеменению скота.Одним словом, как отметил Н.Абанин, сегодня в состоянии обеспечивать товарами и услугами все население района. Для этого у него имеется все: крепкая материальная база, квалифицированные кадры, а самое главное, у людей есть желание трудиться.

28 июня 2004