Зовет в дорогу велосипед

27 мая в Козловском районе состоялся велопробег по маршруту Пиндиково - Карачево, посвященный 114 годовщине со дня рождения замечательного чувашского поэта Константина Иванова и предстоящей XVIII-летней Олимпиаде в Афинах. Гонка проводилась в знак уважения к прекрасным чувашским литераторам Никифору Мраньке – уроженцу деревни Пиндиково, Марии и Якову Ухсай  - много работавшим над своими произведениями в селе Карачево, а также к велосипедистке из Карачева Надежде Пашковой, участнице  XVI летних Олимпийских игр в Сиэтле (США).

Перед стартом в Пиндиково состоялся митинг, где выступавшие отметили популярность многотомного романа Никифора Мраньки «Век прожить –не поле перейти», честность и смелость писателя, его самобытность.

А лучшими в 10 –километровом велопробеге, где участвовали юные спортсмены четырех средних школ Козловского района, оказались одиннадцатиклассники из деревни Солдыбаево Денис Смирнов, Сергей Хорьков и представитель Карамышевской средней общеобразовательной школы Александр Чернов.

Участников велопробега карачевцы встретили с цветами. Перед памятником павшим в Великой Отечественной войне воинам состоялся торжественный митинг, где глава Карачевской сельской  администрации Зинаида Леонтьевна Никифорова и директор местной общеобразовательной школы Юрий Александрович Петров тепло поздравили участников велопробега с успешным финишем.

А на митинге звучали стихи Константина Иванова, слова любви и уважения к писателям Марии и Якову Ухсай, к велосипедистке Надежде Пашковой.

На митинге чествовали также и ветерана войны, спорта Димтрия Матеевича Моторкина, двухкратного всесоюзного победителя и двенадцатикратного чемпиона Чувашии по ГТО. Он был учителем физкультуры Надежды Пашковой.

Призерам и самым активным велогонщикам были вручены ещё и подарки от главных редакторов журналов «Ялав» Юрия Семенова, «Таван Атал»-Германа Желтухина, газеты «Танташ» -Галины Платоновой, коллективов редакции журналов для юных «Самант» и «Тетте».

Ну а 5 июня по маршруту Пиндиково-Козловка проводится легкоатлетический пробег, посвященный 113-ой годовщине со дня рождения Н.Ф. Мраньки. Старт в 11 часов.

31 мая 2004