Год молодежи и здорового образа жизни. НА ПЕРВЕНСТВЕ ЧУВАШИИ "КУБОК ПОБЕДЫ"

8 мая на стыке двух братских республик - Чувашии и Татарстана - в новом спортзале Тюрлеминской СОШ состоялось яркое традиционное открытое первенство Чувашской Республики по каратэ под названием "Кубок Победы". Сюда приехали гости из крупных городов Казани, Зеленодольска, Чебоксары, Канаша, поселка Урмары. В нем приняли участие более полусотни каратистов из Козловки. Всего участвовало 200 спортсменов.

На открытие спортивного праздничного торжества в честь Великой Победы присутствовали глава администрации Козловского района И.Майоров, его заместитель В.Палагин, глава местной сельской администрации Е.Рязанова, директор школы Ф.Полякова.

Приехал и главный официальный гость президент федерации каратэ Республики Татарстан, государственный тренер Министерства спорта РТ по единоборствам, президент федерации "Сетокай" каратэ России В.Головин, а также рефери, судьи из Казани Е.Шуркин, И.Цедилов, И.Салахутдинов и другие. Возглавил делегацию из Чебоксар А.Тимофеев, двухкратный чемпион мира по каратэ, сын президента НКФКЧ В.Тимофеева, 4 дан черный пояс.

"Кубок Победы" ЧР торжественно открыл председатель оргкомитета Н.Челдриков, 3 дан черный пояс, судья международной категории, вице-президент федерации "Сетокай" каратэ России. Николай Николаевич выразил сердечную благодарность присутствующим на этих соревнованиях представителям органов власти, спортивных организаций Татарстана, Чувашии и России, а также многочисленным участникам и их болельщикам.

Он выразил особую благодарность предпринимателям, руководителям предприятий, которые оказали финансовую помощь в проведении такого большого и яркого спортивного праздника. Особенно отметил золотым "Кубком Победы-2004" чемпиона среди спонсоров генерального директора ОАО "Чувашметалл" депутата Госсовета ЧР Леонида Максимовича Григорьева.

С поздравлением выступил глава администрации Козловского района И.Майоров. Иван Григорьевич подчеркнул, что соревнования проводятся в рамках объявленного Президентом ЧР Н.В.Федоровым Года молодежи и здорового образа жизни. Он сказал, что очень рад видеть так много участников, приехавших с различных уголков Чувашии, Татарстана и пожелал всем только победы накануне Дня Победы.

Директор школы Фаина Агеевна Полякова в свою очередь выразила огромную радость присутствием у них в новом спортзале такого большого количества гостей и представила приглашенных специально на "Кубок Победы" ветеранов Великой Отечественной войны.

С добрыми военно-патриотическими пожеланиями и напутствиями побеждать в поединках в такой замечательный день, всем учиться на "5" и "4" выступили участник двух исторических парадов в Москве Константин Ильич Кудряшов и ветеран войны Михаил Ильич Григорьев.

Соревнования проходили по разделу кумитэ (бои) в возрастных категориях с 7 до 17 лет среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Конкуренция была очень жесткой из-за большого количества именитых и титулованных спортсменов, многие из которых имеют коричневые, черные пояса, а также являются призерами российских и международных соревнований.

Отрадно отметить, что, несмотря на большую конкуренцию, козловские каратисты из клуба "Тора", который возглавляет тренер высшей категории Н.Челдриков, завоевали 8 призовых мест.

Ксения и Мария Борисовы стали победителями открытого первенства ЧР "Кубок Победы", Николай, Мария Челдриковы заняли вторые призовые места. Кирилл Бондарь и Карина Широкова - третье. Они воспитанники тренера первой категории Надежды Николаевны Ванюхиной. Также Константин Иванов и Лилия Гатауллина заняли третье место (тренер высшей категории Николай Николаевич Челдриков).

Большую часть призовых мест заняли гости из Татарии. Им очень понравились гостеприимство, теплые и радужные встречи оргкомитетом первенства, объективное судейство. Они изъявили желание неоднократно выступать на наших традиционных соревнованиях в честь Великой Победы.

25 мая 2004