День депутата и главы местной администрации Козловского района.

День депутата и главы местной администрации  Козловского района.

28 апреля в Андреево–Базарской сельской администрации прошел День депутата Собрания депутатов и главы местного самоуправления Козловского района.

Гостей здесь встретили по чувашскому обычаю: с хлебом-солью, пивом и задушевной песней о родном крае в исполнении местных культработников. Выездной семинар – совещание открыл глава самоуправления – глава администрации района Иван Майоров. Глава Андреево-Базарской  сельской администрации Алиса Скворцова ознакомила с ее территорией, с различными учреждениями и предприятиями, так, популярностью здесь пользуются прекрасный офис врачи общей практики под руководством Эдуарда Васильевича, известная в районе библиотека-музей во главе Николая Петрова.

Участники семинара-совещания с интересом познакомились с их работой, а затем побывали в одном из крупных магазинов Чебоксарской универбазы в Андреево-Базарах. И не случайно, ведь основной темой разговора на семинаре-совещании было именно это – «О роли потребительской кооперации Козловского района в социальном переустройстве села».

Для обсуждения данного вопроса вместе с депутатами и главами местных администраций в Андреево-Базары приехали генеральный директор ООО «Чебоксарская универбаза» Николай Абанин его заместитель по Козловскому району Петр Михайлович, заместитель председателя совета правления Чувашпотребсоюза Надежда Наумова.

Для знакомства с работой сельских и городских магазинов универбазы была совершена совместная поездка на автобусе по району. Участники семинара-совещания побывали  в магазине товаров повседневного спроса и приемно-заготовительном пункте в деревне Малое Бишево, в магазинах №1 и «Радуга», напиточном и рыбном цехах в Козловке, магазинах №4 и №7, кафе-баре «Встреча» на станции Тюрлема. А в селе Янгильдино осмотрели ремонтируемое здание магазина, поселили местную модельную библиотеку.

Побывав в магазинах Чебоксарской универбазы, участники семинара-совещания воочию убедились, как много она сделала для развития торговли на селе в Козловском районе. Обслуживание здесь не хуже городской. В магазинах – богатый ассортимент  продуктов и хозтоваров. В них организованы чайные столы, ведется закупка от населения молока, лекарственных трав, макулатура, тряпья. Около многих магазинов оборудованы детские площадки, везде чисто и уютно, продавцы старательные и вежливые. Зарплату получают вовремя и неплохую для села: от 2904 тыс. рублей, а ведь 3 года назад сельская торговля была в упадке, РАЙПО имело 3 миллиона рублей долгов. Все изменилось после передачи районной потребкооперации Чебоксарской универбазе. Она сумела погасить все долги за прошедшие годы, вложила около 4 миллионов рублей на ремонт и закупку оборудования для магазинов в Козловском районе. И планы на будущее большее, хорошее.

В заключение семинара-совещания Иван Майоров и Николай Абанин подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Козловского района и ООО «Чебоксарская уневербаза».

29 апреля 2004